Для того чтобы получить основание для требований о коммерческой оплате компания в досудебном порядке
Здравствуйте!
Живу в деревне, в строящемся частном доме (семья из 5 человек), задолженности по оплате электроэнергии не имею. Без телефонных звонков и комментариев от Иркутскэнергосбыта получаю письмо со счетом на сумму 39228,87р. Выясняется, что на основании единичных отзывов в интернете о размещении (не более 10-ти) за период с 02.07.23 по настоящее время (за 1,5 года) сетевая компания произвела перерасчёт потребления по полноценному коммерческому тарифу. При этом с 07.10.24 по указанному адресу уже действует новый договор, разделяющий энергопотребление домохозяйства и коммерческое. Прежний договор, включавший испрашиваемый период (с июля 2023 по октябрь 2024) был аннулирован и закрыт. Для того чтобы получить основание для требований о коммерческой оплате компания в досудебном порядке предлагает заключить дополнительное (к текущему договору от 07.10.24) соглашение, чтобы считать его (договор) действующим с 02.07.23.
В связи с этим три вопроса:
1. Можно ли считать сведения из интернета достаточным основанием для предъявления требований о дополнительной оплате за электроэнергию?
2. Справедливо ли требование считать коммерческой деятельностью приём 15 гостей за 1,5 года (в среднем 1 чел./месяц)?
3. Законно ли предложение сетевой компании (в рамках "досудебного решения") изменить сроки действия текущего договора?