Какие документы должна подготовить воинская часть для возмещения недостачи и возможно ли это сделать без привлечения суда?
Здравствуйте, при сдаче дел и должности у командира роты выявилась недостача в размере ориентировочно 500 т.р. Какие документы должна подготовить воинская часть для возмещения недостачи и возможно ли это сделать без привлечения суда?
Добрый день.
Инвентаризация проведена??
Административное расследование?
Здравствуйте, Евгений!
Согласно п. 92 УВС ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 1495:
Командир подразделения производит прием (сдачу) дел и должности лично на основании приказа по воинской части.
О приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части.
Принимающий должность вместе с докладом представляет акт о приеме подразделения, в котором указываются: списочный и наличный состав подразделения, состояние боевой готовности, боевой подготовки, воинской дисциплины, морально-политическое и психологическое состояние личного состава, наличие и состояние вооружения, военной техники и другого военного имущества, состояние жилищных и бытовых условий военнослужащих.
Акт составляется и подписывается принимающим и сдающим должность.
При этом, если в акте указана недостача, то командир, согласно ст. 7 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» должен назначить административное расследование:
1. Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.
По результатам административного расследования принять решение о возмещении ущерба.
Если будет установлено, что имело место хищение — это уже уголовное дело. Командир, как орган дознания, в соответствии с Приказом Главной военной прокуратуры от 23 октября 2014 г. N 150
Статья 4. Органы дознания и дознаватели реализуют следующие полномочия и обязанности:
1) проводят необходимые предусмотренные законом мероприятия в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших, а также для предупреждения и пресечения преступлений; в каждом случае обнаружения признаков преступления принимают предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в его совершении (ч. 2 ст. 21 УПК РФ); незамедлительно уведомляют военного прокурора об обнаружении признаков преступления;
Т.е после проведения необходимых процессуальных действий, представить материалы прокурору.
Далее, поскольку сумма ущерба явно больше его оклада денежного содержания и надбавки за выслугу лет, то:
Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну ежемесячную надбавку за выслугу лет (два оклада по воинской должности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, один оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и один оклад по воинскому званию гражданина, призванного на военные сборы), решается судом по иску командира (начальника) воинской части. Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником).
Если военнослужащий согласен добровольно возместить ущерб, то возможно обойтись и без суда (если нет признаков преступления), согласно ст. 8 ФЗ-161:
6. Военнослужащий может добровольно полностью или частично возместить причиненный ущерб в денежной форме.
Здравствуйте!
Командир при обнаружении ущерба обязан организовать проведение административного расследования. Порядок его проведения регламентирован п. 52- 64 приказа Министра обороны РФ от 3 декабря 2015 г. N 717
«Об утверждении Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации»
52. В соответствии с Федеральным законом от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» (статья 7) командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.
В необходимых случаях этот срок может быть продлен вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником), но не более чем на один месяц.
После проведенного расследования и подготовки необходимых материалов должен быть издан приказ командира воинской части о возмещении ущерба.
В данном случае, можно говорить о полной материальной ответственности согласно ст. 5 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» и в этом случае обнаруженный ущерб придется возмещать военнослужащему в полном объеме.
Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
по неосторожности военнослужащим, которому имущество было вверено на основании документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) получение им этого имущества для обеспечения хранения, перевозки и (или) выдачи этого имущества либо производства финансовых расчетов;
Военнослужащий может возместить ущерб в добровольном порядке (п.6 ст. 8 указанного выше ФЗ). Однако, нужно учитывать, что в данном случае военнослужащий должен дать письменное согласие на возмещение указанного ущерба и в приказе командира воинской части это должно быть указано.
В обязательстве так же может быть предусмотрена рассрочка выплат суммы ущерба.
Военнослужащий может добровольно полностью или частично возместить причиненный ущерб в денежной форме.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе произвести возмещение ущерба с рассрочкой платежа. Возмещение ущерба с рассрочкой платежа производится на основании письменного обязательства о добровольном возмещении ущерба, подписанного указанным военнослужащим, причинившим ущерб, представленного командиру (начальнику) воинской части до издания приказа о возмещении ущерба или до принятия к судебному производству искового заявления о возмещении ущерба.
В письменном обязательстве о добровольном возмещении ущерба военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, должны быть указаны конкретные периоды платежей, срок выплаты в полном объеме суммы причиненного ущерба и размеры платежей (денежных средств) в каждом периоде платежа.
В данном случае (добровольного погашения) у командира не будет оснований для взыскания с военнослужащего данной суммы ущерба через суд и обращения в него будет лишено смысла ввиду того, что военнослужащий сам согласен на возмещение ущерба.
После издания приказа данный ущерб будет поставлен на учет в книге учета недостач, которая хранится в финансовом органе. Согласно пояснением к форме № 53 приказа Министра обороны РФ от 28 марта 2008 г. N 139
«О формах документов, используемых в финансово-хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации» указанная запись осуществляется именно на основании приказа командира воиснкой части.
4. Записи в книгу учета недостач производятся на основании приказа командира воинской части.
Если военнослужащий согласен, то возможно.
В противном слчае только по решению суда.
В силу Закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»
Если будете обращаться в суд, то надо будет прилагать к иску
— подтверждение отправки иска ответчику
— выписка из приказа о назначении его на должность
— выписка из приказа о назначении инв. комиссии
— копия инвентаризационной ведомости где указана недостача
— копия акта по результатам инвентаризации
— копия предыдущей ведомости и акта, где указано что недостачи нет
— выписка из книги учета недостач в/части
— расчет суммы ущерба
— копия акта о принятии им этого имущества