Могу ли я подать в суд о расторжении договора купли продажи?
Здравствуйте. Купила машину в автосалоне в кредит. Вчера узнала что они закрываются, типа обанкротился салон. Машина на гарантии, она сломалась. Чинить не хотят. Сказали ждать месяц. Могу ли я подать в суд о расторжении договора купли продажи?
В случае расторжения договора купли-продажи Вы обязаны будете вернуть автомобиль продавцу и имеете право получить с него уплаченную сумму. Если, как Вы говорите, продавец обанкротился, Ваше требование к нему будет включено в реестр требований кредиторов с призрачными надеждами на удовлетворение. Т.е. салон не выплатит Вам уплаченную сумму немедленно, как Вы (наверно) рассчитываете. Так что, подумайте: Вам это надо?
Добрый день.
Во-первых, пока не понятно кто у Вас выступает продавцом (изготовитель или салон) и кем предоставляется гарантия.
Вщ-вторых, есть ли у Вас письменное требование об устранении недостатков (если да, то дата его предъявления).
В-третьих, собрались банкротиться — это очень общая информация (её нужно проверять в разных источниках и Кад Арбитр крайний из них).
В-четвертых, передавать авто салону без оплаты денег совсем не нужно, поскольку для Вас это встречная обязанность к выплате стоимости при расторжении договора купли-продажи.
И это только часть из возможных вопросов.
У Вас кредит, его надо погасить. Если Вы вернете машину продавцу, а продавец не вернет деньги Вам, как Вы погасите кредит? За свой счет?
Информацию о том, в банкротстве или нет продавец, можно узнать на официальном сайте арбитражных судов: https://kad.arbitr.ru/
Введите там наименование, ИНН или ОГРН продавца, и справа выскочит список всех дел, в которых он участвует, в том числе банкротных (отмечены красным).