На каком расстоянии от детского сада можно открыть магазин разливного пива в Туле

, Катя, п. Тульский
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя!

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также региональными нормативными актами, розничная продажа алкогольной продукции запрещена вблизи образовательных учреждений, включая детские сады.

В Тульской области действуют следующие правила:

1. Минимальное расстояние для размещения магазинов, торгующих алкоголем, должно составлять не менее 100 метров от границ территории образовательного учреждения, к которым относятся школы, детские сады, колледжи и другие учебные заведения.

2. Расстояние измеряется по кратчайшему пути следования пешехода от входа в образовательное учреждение до входа в торговую точку.

Для уточнения конкретных требований и возможных изменений стоит обратиться к местным органам власти или администрации города Тулы, так как региональные законы могут дополнять федеральные нормы.

Желаю всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

 Возле школ и детских учреждений запрещено открывать магазины со спиртными напитками, минимальное расстояние от таких учреждений установлено законодательно. В каждом регионе могут быть свои критерии