Как обьяснить мальчикам какие противозаконные действия они совершили

Работаю в школе. Директор попросила провести с мальчиками 4 класса профилактическую беседу. Ситуация такая. Мальчики (10 лет), играли в снежки, один попал другому в глаз. Этого мальчика заставили извиняться на камеру и ролик разместили в группе. Как обьяснить мальчикам какие противозаконные действия они совершили.

, Наталья, г. Москва
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

А почему на профилактическую беседу не пригласят социального педагога, родителей и инспектора ПДН?
В данном случае ответственность за поступки несут родители несовершеннолетних, так как привлечению к ответственности в силу возраста дети еще не подлежат. Вот на родителей могут составить протокол за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних.
Сейчас можете объяснить детям, что в дальнейшем за их подобные поступки в некоторых случаях с 14 -летнего, в некоторых случаях с 16-летнего возраста они сами понесут ответственность. В данной ситуации — это причинение физической боли, не повлекшее причинения вреда для здоровья ( 6.1.1 КоАП РФ) в первом случае. Оскорбление ( ст. 5.61 КоАП РФ), выраженное в унижении чести и достоинства человека с применением технических средств и совершенное публично. Можете также сказать, что существуют дипломатические методы решения конфликтов и к этом у нужно стремиться

  Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете обратиться за консультацией юриста в чат.