Вернет ли деньги вуз, и если вернет, то за какой срок, если я по факту отучился только два курса, был переведен на третий курс и взял академ?

Здравствуйте!

Я студент третьего курса УрФУ заочного отделения.

У меня такая ситуация: оплатил учебу полностью за весь период обучения за все 4 курса, но учиться не собираюсь, взял академ сначала, сейчас вообще планирую отчислиться.

Сложность ситуации в том, что вуз может выплатить деньги только за три семестра, мол ты был переведен на третий курс и за пятый семестр деньги тебе не вернем, так как мы понесли затраты. А по факту я на третьем курсе не учился, я взял академ в октябре, а сессия этого семестра только в январе месяце.

Пожалуйста, помогите разобраться

, Алексей, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству Российской Федерации, образовательные учреждения обязаны вернуть денежные средства студентам, которые были переведены на следующий курс, но впоследствии отчислены из учебного заведения до завершения периода обучения. Это правило распространяется на всех студентов, включая тех, кто обучается на платной основе.

В вашем случае университет должен вернуть вам деньги за те периоды времени, когда вы фактически не проходили обучение. Следовательно, университет обязан вернуть вам денежные средства за три семестра, поскольку именно столько времени вы реально находились на обучении. Что касается оплаты за пятый семестр, то она должна быть возвращена, так как вы не приступили к обучению в этом семестре.

Если у вас возникнут сложности с возвратом денежных средств, рекомендую обратиться к руководству университета или в соответствующие органы образования для разъяснения вашей ситуации и защиты ваших прав.