Куда я могу обратиться, что бы его перевели?
Здравствуйте
Мы с сыном живём в Москве. После приговора суда отправили отбывать название в Нижегородской области. Мне очень далеко. Я хочу перевести с его согласия поближе в Рязанскую область. Куда я могу обратиться, что бы его перевели?
Здравствуйте!
Перевод заключенного в другую исправительную колонию — это процесс, который регулируется законодательством России, и для его осуществления необходимо придерживаться определенных шагов. Вот что вы можете сделать:
1. Обратитесь к администрации исправительного учреждения: Первым делом, вам нужно обратиться в администрацию той исправительной колонии, где сейчас находится ваш сын. Можно писать как письменно, так и по электронным каналам (если они предусмотрены). В запросе укажите, что вы желаете осуществить перевод вашего сына в исправительное учреждение, находящееся ближе к вам, и выразите ваше согласие на перевод.
2. Напишите заявление о переводе: Обычно необходимо составить официальное заявление о переводе. В этом заявлении должно быть указано, что ваш сын согласен на перевод, и вы можете подтвердить это в своем письме. Укажите причины, по которым вы хотели бы, чтобы ваш сын был переведен ближе к местожительству.
3. Поддерживайте контакт с сыном: Позаботьтесь о том, чтобы ваш сын тоже направил соответствующее заявление на имя начальника колонии, где он отбывает наказание. Это заявление должно содержать его просьбу о переводе и указание на то, что он согласен на такой перевод.
4. Обратитесь в прокуратуру или в Комитет по правам человека: Если процесс затягивается или вы не получаете ответов, можно обратиться в прокуратуру или в Комитет по правам человека с просьбой о помощи. Эти организации могут проверить законность действий администрации исправительного учреждения.
5. Получите консультацию юриста: Если у вас возникли сложности, полезно проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах уголовного права и прав заключенных. Он сможет дать более точные рекомендации в вашей ситуации.
Важно помнить, что процесс перевода может занять время, и решение будет зависеть от разных факторов, включая правовые рамки, состояние здоровья вашего сына, его поведение в колонии и другие обстоятельства. Удачи вам в этом деле!
Согласно статье 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, место отбывания наказания осужденным к лишению свободы устанавливается решением суда исходя из его вида, назначенного судом. Осужденный может быть направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение того субъекта Российской Федерации, где он проживал или был осужден. Однако, если это признается необходимым с учетом характера совершенного преступления и личности осужденного, а также в иных случаях, осужденные направляются для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, в том числе в Рязанской области.
Для перевода вашего сына ближе к месту жительства вам необходимо подать ходатайство в суд по месту отбывания наказания вашим сыном. В ходатайстве следует указать причины, по которым перевод является целесообразным, такие как необходимость ухода за родственниками или другие важные обстоятельства. Суд рассмотрит ваше ходатайство и примет решение на основании представленных доказательств и обстоятельств дела.