Что такое ППТ и почему его предъявляют также - постфактум?

Добрый день! Уважаемые юристы, я задавала уже свой вопрос по поводу "установления сервитута" на участках с назначением ижс. Всего пострадало 10 зем.участков. Сервитут установлен третьим и последним обременением. Судебные разбирательства затянулись.

Администрация стала указывать на проект планировки территории (ППТ) от 2017 года. Но в 2020м году нам собственникам выдавали градостроительный план, с указанием "пятна застройки", двоим выдано "уведомление о планируемом строительстве" и у меня на руках "разрешение на отклонение от предельных параметров". Затем в 2021 году принято решение "об установлении сервитута". Теперь все наши участки "окрасили" в зелёный цвет, так так все ограничения от линий электропередач. Вопрос :

Разве не должна была Администрация упомянуть ППТ хоть в одном из вышеупомянутых, ранее выданных собственникам документах , начиная с градостроительного плана ?

В момент рассмотрения ходатайства от юр.организации - Администрация не придала значения тому, что будет нарушена частная собственность, мы будем лишены права использовать их по назначению , о сервитуте собственникам сообщила - постфактум и те уведомления имели "неудачную попытку вручения", затем утилизированы на почте. Экспертиза , проведённая по просьбе Суда, указала логичное местонахождение этих опор. На лицо нарушения наших прав, но Суд и Прокуратура почему-то не обращают внимание на такие детали.

Что такое ППТ и почему его предъявляют также - постфактум ?

, Евгения, г. Новороссийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Вопрос о возможности образования участков без учета проекта планировки территории носит спорный характер.

Есть практика как в пользу нарушения, так и в его отсутствие.

В любом случае Вы вправе возражать против позиции Администрации и прокуратуры ссылаясь в том числе на злоупотребление Алдминистрации которая выдала ГПЗУ в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ и соответствующие разрешения на отклонение от предельных параметров строительства в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса РФ, тем самым фактически предварительно санкционировав использование участка по назначению, для строительства соответствующих объектов.

Вот мои возражения против требований о необходимости наличия и соблюдения требований ППТ по другому делу

Согласно пункту 3 части 11 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» действовавшему на момент раздела земельного участка, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемый объект недвижимости осуществляются на основании проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, если в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков допускается исключительно при наличии таких утвержденных документов и в соответствии с ними.

      Раздел земельного участка производится по правилам статей 11.2 и 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации, которые не содержат требования об образовании земельных участков исключительно в соответствии с документацией по планировке территории.

     В соответствии со статьей 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства (часть 1).

       Согласно части 2 указанной статьи, подготовка документации по планировке территории в целях размещения объектов капитального строительства применительно к территории, в границах которой не предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, не требуется, за исключением случаев, указанных в части 3 данной статьи.

       Частью 3 этой же статьи установлен перечень случаев, когда подготовка проекта планировки для размещения объекта капитального строительства является обязательной.

       Раздел земельного участка в частной собственности с кадастровым номером 23:30:0703006:1589 площадью 21629 кв.м и образование из него 37 новых участков не подходит под основания, предусмотренные частью 3 статьи 41 Градостроительного кодекса РФ.

      Статья 42 Градостроительного кодекса РФ на которую ссылается Администрация не подлежит применению к спорным правоотношениям.

      Пунктом 7 части 2 статьи 14 Закона N 218-ФЗ установлено, что основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является в том числе межевой план.

      Раздел спорного земельного участка был осуществлен собственником на основании проекта межевания территории жилой застройки в границах данного участка, подготовленного подрядной организацией по его заказу, подготовлен межевой план, на оснований которого осуществлены государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образованные участки.

    Документация по планировке территории может быть разработана и утверждена под существующее положение образованных 37 участков с образованием улично-дорожной сети и с соблюдением права и законных интересов всех сторон, в том числе 37 собственников участков.

    Подтверждением ошибочности позиции Администрации служит судебная практика на уровне Верховного Суда по схожим обстоятельствам  - Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.10.2024 N 52-КАД24-2-К8

Для подготовки позиции по Вашему делу потребуется его изучение в рамках отдельной консультации за другую плату, думаю Вы это понимаете.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

1) Согласно статье 42 Градостроительного кодекса РФ, ППТ разрабатывается для определения границ территорий общего пользования, зон планируемого размещения объектов капитального строительства и других элементов планировочной структуры. ППТ включает в себя:

1) чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются: а) красные линии; б) границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры; в) границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства;
 2) положение о характеристиках планируемого развития территории, в том числе о плотности и параметрах застройки территории…
3) положения об очередности планируемого развития территории, содержащие этапы проектирования, строительства, ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/eac7ac77d3078a3dfa4a2a9884f0e67d67da2eb2/

2) Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Установление сервитута должно учитывать интересы собственников

3) Если ППТ был утвержден до выдачи градостроительных планов и других документов, то администрация должна была учитывать его положения при выдаче этих документов

Вы написали:

те уведомления имели «неудачную попытку вручения», затем утилизированы на почте.

Уведомления должны быть вручены надлежащим образом, и собственники должны были иметь возможность выразить свои возражения.

С уважением!