На каком основании отказывают?

Добрый день! В сизо отказали брать передачу продуктов мужу, из-за того что у меня сейчас нет прописки в паспорте, я неделю назад снялась с регистрации в Москве, чтобы прописаться в Краснодаре. Предоставила временную регистрацию распечатанную с госуслуг, они сказали это не подходит. На каком основании отказывают? Куда можно написать жалобу? Во ФСИН?

, Дарья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Право подозреваемых и обвиняемых на получение посылок и передач закреплено в статье 17 ФЗ от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=478733

Порядок приема и выдача посылок и передач регламентирован статьей 25 названного Федерального закона

и разделом IX Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 № 110.

https://legalacts.ru/doc/prikaz-miniusta-rossii-ot-04072022-n-110-ob-utverzhdenii/

Лицо, доставившее передачу, заполняет и подписывает заявление в трех экземплярах, в которых также указываются наименования вложений передачи, их количество и вес. В заявлении делается собственноручная запись передающего лица о том, что в передаче не содержатся запрещенные в СИЗО предметы, вещества и продукты питания и передача комплектовалась им лично либо в его присутствии. Все экземпляры заявления, передача, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, ее доставившего, передаются работнику СИЗО. Сверка наличия и веса содержимого передач осуществляется в присутствии доставивших их лиц.

Приняв передачу, сотрудник СИЗО возвращает лицу, доставившему передачу, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность данного лица, и первый экземпляр заявления с распиской в приеме.

Передача подозреваемому или обвиняемому не принимается и возвращается посетителю с разъяснением причин возврата в случаях:

-освобождения адресата из-под стражи или перевода в другое учреждение УИС;

-смерти подозреваемого или обвиняемого;

-отсутствия у подозреваемого или обвиняемого возможности лично принять адресованную ему передачу, в том числе при нахождении на выезде в связи с проведением судебно-следственных действий, убытии более чем на сутки, нахождении в медицинской организации УИС в бессознательном состоянии;

-превышения общего веса передач в месяц, принимаемых в адрес одного лица (30 килограмм), если посетитель отказывается устранить выявленное превышение;

-отсутствия у лица, доставившего передачу, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

-несоответствие заявления требованиям, указанным в пункте 76 настоящих Правил;

наличия письменного отказа подозреваемого или обвиняемого принять передачу;

-нахождения подозреваемого или обвиняемого в карцере.

Как видите сами, ни слова о постоянной регистрации лица.

На каком основании отказывают?

Возможно, в наличии одно из вышеперечисленных причин.Если вышеперечисленных оснований нет, тогда можно написать письменное заявление и указать что необходим ответ на ваше заявление в письменном виде с указанием причины отказа.

? Куда можно написать жалобу? Во ФСИН?

Думаю, для начала на имя руководителя следственного изолятора.Вы не должны пропустить самую первую «ступень»  порядка обжалования действий сотрудников изолятора.

Обращение составляется в простой письменной форме но с обязательным соблюдением требований ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

То есть документ должен состоять из трех частей:

«шапки», в которой указывается куда направлено заявление, руководитель.Далее-все ваши данные )ФИО, адрес, данные паспорта), контактные данные.

Во второй части-описание ситуации.

В просительной части-указание разобраться в ситуации и принять решение.Но формулировка возможна любая (в зависимости от ситуации).

Если возникнет необходимость в составлении документа-пишите в мой чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право подозреваемых и обвиняемых на получение посылок и передач, а также    порядок приема и выдача посылок и передач регламентирован  ФЗ от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (ст.17,25).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7270/

Также есть приказ Минюста РФ от 4 июля 2022 года N 110.

Возможно Вам пригодятся разъяснения прокуратуры по ссылке

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/activity/legal-education/explain?item=78201170

Основания отказа должны быть предоставлены непосредственно администрацией СИЗО и должны быть основаны на законе .

Жалобу можете написать в администрацию следственного изолятора.

При необходимости — в прокуратуру.