Самолет из Мурманска задержался на 4 часа, соответственно рейс из Петербурга до Архангельска пропустили
Полетели из Мурманска в Архангельск с пересадкой в Петербурге. Из Мурманска до Петербурга авиакомпания «смартавиа», из Петербурга до Архангельска - «Аэрофлот». Самолет из Мурманска задержался на 4 часа, соответственно рейс из Петербурга до Архангельска пропустили. Следующий рейс в Архангельск только утром. Пассажир является участником СВО. Что делать в такой ситуации?
Уважаемая Дарина, здравствуйте!
Важно понимать, что согласно Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71492/bde99dd529b61b22785a6c9076b5fc4af8e2fd0f/
76. Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.
из Мурманска в Архангельск с пересадкой в Петербурге
В Вашей ситуации также важно понимать,билет был единый, или все-таки Вы разные авиабилеты приобретали? Отдельно до Петербурга из Мурманска, и из Петербурга до Архангельска? Судя по тому, что авиакомпании разные, предположу, что разные авиабилеты были. Если разные — то это Ваш риск, что самолет был задержан, стоимость авиабилета по второму рейсу не возместят Вам, к сожалению.
Если бы билет был единый, то перевозчик обязан был бы пересадить Вас на другой ближайший рейс до пункта назначения или вернуть деньги (провозную плату)
У Участников СВО приоритетное обслуживание у большинства российских перевозчиков.
Что касается службы, то надо взять справку о том, что рейс перенесли. По прибытию участника СВО к месту его службы написать рапорт о том, что не смог своевременно явиться на службу в связи с переносом рейса, приложив подтверждающие документы.
Это обязательно.
С уважением!
Дарина, в таком случае, участнику СВО (пассажиру) надо обратиться к перевозчику. В порядке приоритетной очереди его вопрос должен быть решен, если билет покупался напрямую у авиакомпании. Либо обращаться к агенту, у которого приобретался единый авиабилет.
Должны отправить его ближайшим рейсом, или вернуть провозную плату, (на его выбор), а он уже далее сам авиабилет новый покупает на ближайшее время (которое ему удобно)
С уважением!