Вопрос, как мне доказать о моральном вреде, если он начнет сверлить ниже 55 дцб?

Вопрос о шумной работе дрели. Сосед уже третий месяц сверли. Уровень дцб доходил от 56 до 76. Оброщался в МВД на время затихал, а потом снова начинает сверлить. А вот сам вопрос. С сегодняшнего дня он стал как-то глушить дрель, что шумомер показывает уровень 45-55 дцб. Но сам звук раздражающий, и по сути всеравно нарушается жилищный кодекс. Вопрос, как мне доказать о моральном вреде, если он начнет сверлить ниже 55 дцб?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В какое время и где (в каком городе) это происходит?

Алексей
Клиент, г. Москва
Москва. Днем. Участковый его приструнил и он стал сверлить с 9 утра до 8 вечера с перерывом с13. 00 до 15.00. Но сегодня он умудрился и в это время сверлить

Формально он   нарушает, если сверлит с 9.00 до 20.00, посокльку в силу КоАП Москвы

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Но нужны доказательства этого для привлечения к гражданско правовой ответственности

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Доказать можно, записав видео на телефон. Там время и дата в файле будут.

Моральный вред за это, наверняка будет назначен копеечный. Вы просто ещё больше нервов потратите в суде.

Просто постоянно вызывайте полицию за нарушение тишины.

Заплатит несколько штрафов и успокоится

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Вопрос, как мне доказать о моральном вреде

Вам надо доказать, что Вы испытывали нравственные и (или) физические страдания в результате нарушения Ваших неимущественных прав и наличие причинно-следственной связи между указанными страданиями и действиями соседа по сверлению (создании шума).

Положительный пример — решение Приаргунский районный суд Забайкальского края от 14 октября 2022 года.

Суд указал:

Из объяснений истца Тумашевой Е.В. следует, что на протяжении длительного времени ответчик, проживающий в соседней квартире, в ночное время нарушает её покой, в связи с чем у неё происходит расстройство здоровья, она не может спать, ей приходится обращаться к врачу неврологу.

Из-за действий ответчика 19 ноября 2021 г. когда в ночное время он нарушал её покой, ей пришлось обращаться в отдел полиции, после этого она не могла уснуть, у нее ухудшилось состояние здоровья. Поскольку в районной больнице отсутствует врач-невролог, она обратилась к врачу-неврологу только 17 декабря 2021 г., так как врач приезжает из <адрес> раз в месяц.

Из медицинской карты амбулаторного больного Тумашевой Е.В. № усматривается, что 17 декабря 2021 г. Тумашева Е.В. обратилась к врачу-неврологу с жалобами на <данные изъяты>. Ей установлен диагноз – <данные изъяты>.

Также из материалов дела следует, что 22 июля 2022 г. Тумашева Е.В. обратилась за медицинской помощью в ГУЗ «<данные изъяты>». Врачом неврологом Тумашевой Е.В. поставлен диагноз — <данные изъяты>, в связи с психотравмирующей ситуацией (конфликт с соседом). Истице оказана медицинская помощь и назначено лечение (л. д. 15).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о правомерности заявленных истицей Тумашевой Е.В. требований о взыскании в ее пользу с ответчика компенсации морального вреда, поскольку действительно истица испытала из-за неправомерных действий ответчика стресс и обращалась за медицинской помощью.

https://priarginsk--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=281864999&case_uid=20ddf206-d9f5-4f06-9965-685f85c82cd5&delo_id=1540005

Апелляция и кассация оставила это решение без изменений:

https://8kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=25759179&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1

А вот отрицательный пример по аналогичной ситуации — решение Мысковского городского суда Кемеровской области от 20 мая 2020 г. по делу № 2-408/2020.

Суд указал:

истцом не предоставлено доказательств того, что действия ответчика отрицательно отразились на состоянии здоровья истца. При этом суд учитывает, что обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу о возмещении морального вреда, является претерпевание истцом нравственных и (или) физических страданий в результате нарушения его неимущественных прав и наличие причинно-следственной связи между указанными страданиями и действиями ответчика.

https://sudact.ru/regular/doc/WdHN1U1tgBJv/

Таким образом, Вам следует обратиться к врачу с соответствующей жалобой. В вышеприведенном примере — истец обращалась в неврологу. А в суде доказывать, что между действиями соседа и ухудшением Вашего состояния здоровья — имеется причинно-следственная связь.

Желаю удачи,