Куда обращаться в случае несправедливости со стороны комиссии?
Здравствуйте. Муж свошник. Получил сложный перелом челюсти. Будут делать операцию. Является ли это основанием чтобы закрыть контракт или хотя бы получить категорию Г и что для этого нужно сделать? Могут ли его насильно отправить обратно не дав полностью долечиться? Куда обращаться в случае несправедливости со стороны комиссии?
Ульяна, добрый день.
Является ли это основанием чтобы закрыть контракт или хотя бы получить категорию Г
Ответить однозначно на вопрос о том какая ему может быть поставлена категория годности можно только по результатам изучения медицинских документов.
Поставить ему категорию годности Г — могут по ст. 85 Расписания болезней.
По общему правилу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае Вашего супруга, для целей предоставления отпуска по болезни требуется наличие и дополнительных оснвоаний.
Основанием для вынесения заключения о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при последствиях травм челюстей и мягких тканей лица являются замедленная консолидация переломов, наличие плотных рубцов или переломы, потребовавшие сложных методов хирургического или ортопедического лечения, а также переломы, сопровождающиеся травматическим остеомиелитом.
Только при наличии такого рода последствий перелома челюсти можно говорить о перспективе получения отпуска по болезни.
Определение их наличия отнесено к компетенции врачебной комиссии.
Также пока не ясны последствия лечения, нет оснований говорить и о возможности увольнения с военной службы, ввиду того, что заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.
И сам по себе перелом челюсти, несмотря на его сложность и возможность длительного лечения — не дает оснований полагать о возможности увольнения.
В данном случае нужно смотреть, насколько ухудшились: жевательные, глотательные, разговорные функции, исходя из чего можно будет делать выводы о возможной категории годности.
И следовательно о перспективе его увольнения.
Однозначному и безусловному увольнению с военной службы он в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» подлежит только с категорией Д.
Определить категорию годности Д могут по п. а ст 58 Расписания болезней
Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей:
а) со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функцийК пункту «а» относятся:
дефекты верхней и (или) нижней челюстей, не замещенные трансплантантами после хирургического лечения;
хронические, часто обостряющиеся (более 2 раз в год для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней и более 4 раз в год для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) заболевания челюстей, слюнных желез, височно-челюстных суставов, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов, контрактуры и ложные суставы нижней челюсти при отсутствии эффекта от лечения (в том числе хирургического) или отказе от него;
не поддающийся лечению актиномикоз челюстно-лицевой области.
При умеренных нарушениях указанных функций определят категорию В — что не предполагает однозначность увольнения.
Оно допускается вариативно, в силу указа Президента РФ 580-дсп,в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.
Самого по себе изменения состояния здоровья в таком случае для целей увольнения может быть недостаточно и при подаче рапорта на увольнение с категорией В, требуется представить дополнительные документы, подтверждающие наличие условий, которые аттестационная комиссия может признать исключительными для целей его увольнения.
Является ли это основанием чтобы закрыть контракт или хотя бы получить категорию Г и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте!
Данный вопрос будет решаться после проведения операции в зависимости от имеющихся осложнений после ее проведения по ст. 85 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
В случае, если будут иметь место последствия для организма, указанные в тексте статьи муж может быть освидетельствован по данной статье с предоставлением рекомендации в предоставлении отпуска по болезни.
Могут ли его насильно отправить обратно не дав полностью долечиться?
Вполне вероятно, что могут выписать из госпиталя после проведения операции, предварительно освидетельствовав по категории годности Г (временно не годен к военной службе) с предоставлением отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы.
В случае, если он будет выписан из госпиталя без предоставления заключения ВВК по категории годности Г (временно не годен к военной службе) и у него будут иметься основания для такого освидетельствования или же состояние его здоровья не позволит полноценно перемещаться/выполнять в необходимом объеме функции организма вполне возможно обратиться с жалобой на указанные действия в военную прокуратуру.
Если проведение ВВК вообще не будет инициировано или же она формально и будет проведена, но заключение ВВК не будет выдано, то он вправе обратиться к начальнику госпиталя с рапортом о ее проведении.
Если же освидетельствование проведено будет, но ее результат не будет устраивать супруга, или же согласно Расписания болезней результат освидетельствования будет другим — супруг вправе его обжаловать согласно Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. в вышестоящую ВВК или в суд.
Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией… в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию… или в суд
Для этого предполагается прохождение ВВК.
Прохождение ВВК предполагается на основании выданного направления.
Основания для его выдачи определены указаниями указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых направить на прохождение освидетельствования могут если имеют место:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
По результатам лечения выдать ему направление в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
вправе
Поэтому по завершении лечения он вправе подать рапорт о проведении в отношении него ВВК в госпитале по месту проведения лечения или о направлении на ВВК в иное ВМУ на безе которого она функционирует.
Насильно направить не могут.
Могут принять необоснованное решение о завершении лечения и о выписке (что достаточно распространено).
И тут можно обращаться с жалобой в военную прокуратуру или в Министерство обороны РФ, указывая на то, что военнослужащему не была оказана полная и достаточная медицинская помощь, результатом которой должно явиться полное восстановление его здоровья.