И какие штрафы за хранение жира?
Добрый день, я хочу заниматься чисткой жироуловителей в кафе, приезжать откачивать пылесосом жир, переливать его в бочки и увозить с собой.
Какие штрафы и вообще наказания за такие действия без лицензии? И какие штрафы за хранение жира?
Здравствуйте.
Работа с отходами это лицензируемая деятельность.
Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290
2. Лицензирование деятельности в области обращения с отходами осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее — лицензирующий орган).
Код отхода жиров при разгрузке жироуловителей в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО) — 7 36 101 01 39 4
По этому коду это согласно Приказу Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 (ред. от 18.01.2024) «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов»
IV класс. Малоопасные отходы. Низкая степень негативного воздействия на окружающую среду, время восстановления после ущерба не менее 3 лет
При работе без лицензии Вы можете быть привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте! Чистка жироуловителей относится к деятельности по обращению с отходами, а откачиваемый жир классифицируется как отходы, чаще всего III или IV класса опасности. Для этой деятельности требуется соблюдение определенных правил и наличие разрешительной документации.
Жир, полученный из жироуловителей, считается отходом производства и потребления. За хранение отходов без соблюдения норм предусмотрены штрафы по ст. 8.2 КоАП РФ:
Для ИП: от 40 000 до 50 000 рублей.
Для юридических лиц: от 100 000 до 250 000 рублей.
Если место хранения жира не соответствует экологическим нормам, это может привести к дополнительным штрафам.
Для легализации нужно получить лицензию на обращение с отходами.
Для этого необходимо, подготовить документы на вашу организацию.
Заключить договор с лицензированной компанией для утилизации отходов.
Иметь транспорт, отвечающий требованиям (например, с герметичными емкостями). Заключить договор с кафе.
Кафе обязано передавать отходы только лицензированным организациям. Организовать хранение жира. Это может быть временное хранение в герметичных емкостях, но на специальных площадках, соответствующих требованиям.
Если вы планируете заниматься этим бизнесом, рекомендую сразу оформить лицензию, чтобы избежать штрафов и возможных правовых проблем.
Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
1. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений настоящего Федерального закона.
Что касается неисполнения обязанности по утилизации жиров, то штрафы ждут за несоблюдение требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов влечет ответственность по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4692274d9f4f47a15311ff6f1c140f3ccf38385f/