Как получить патент на изобретение — ментальное упражнение для развития логики?

Хочу узнать все, что нужно, для получение патента на изобретение, а именно: МЕНТАЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИКИ.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ментальные упражнения  подпадают под категорию «методы интеллектуальной деятельности, которые не охраняются патентным правом.

ГК РФ Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения

5. Не являются изобретениями, в частности:

В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых.

Поскольку ментальные упражнения напрямую не относятся к объектам патентного права, можно рассмотреть, регистрацию текста упражнения как литературного произведения.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер )) а если я соединяю ментальные упражнения с очками виртуальной реальности и с «ИИ» и создаю из этого тренажер, это уже патентуется верно? И что для этого нужно?
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Поскольку ментальные упражнения напрямую не относятся к объектам патентного права, можно рассмотреть, регистрацию текста упражнения как литературного произведения» — ЭТО МНЕ ТАКЖЕ ПОДХОДИТ, что нужно, для того, чтобы патентовать ментальные упражнения, как литературное произведение. Есть ли требования в объеме этого литературного произведения?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 1350. «Условия патентоспособности изобретения» и ГК РФ Статья 1259. «Объекты авторских прав», ментальные упражнения, включая упражнения на развитие логики, не могут быть признаны изобретениями в рамках патентного права. Это обусловлено тем, что такие упражнения относятся к методам интеллектуальной деятельности, которые прямо исключены из перечня охраняемых объектов согласно пункту 5 статьи 1350 ГК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/4b30fa7ca4e5733597a1bc9b2b12351cc5c430e6/

Данное положение подчеркивает, что изобретениями не признаются объекты, связанные с методами, концепциями или принципами, если они описаны как таковые.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

Изобретение — очень сложный вопрос, который граничит с техническими и юридическими моментами. Не каждый придуманный изобретателем объект можно защитить патентом. Изобретателю можно получить патент на техническое решение или способ (процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

ст. 1350 ГК РФ

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Вам необходимо определить прототип Вашего объекта, обозначить, чем Ваш созданный объект отличается от прототипа. Также необходимо определить мировую проблему, которую не решили другие изобретения (прототипы), а Ваше изобретение может её решить. Это первый этап.

На втором этапе необходимо определить соблюдены ли критерии патентоспособности Вашего объекта. Для изобретения есть три критерия: новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. Для того, чтобы определить, соблюдены ли критерии, Вам нужно обратиться к патентному поверенному, который имеет специализацию именно по изобретениям. Никакой юрист Вам в этом не поможет, это должен быть именно поверенный. Он проведет патентный поиск по базам уже существующих патентов и поданных заявок на патенты, проверит критерий новизны и изобретательского уровня Вашего объекта исследования, и сделает вывод о том, подлежит ли исследуемый объект патентованию.

Если Ваш объект патентоспособный, тогда можете подавать заявку на  выдачу патента в Роспатент. Самое сложное — написать формулу изобретения. В п. 62 Приказа Минэкономразвития России от 21.02.2023 N 107 «О государственной регистрации изобретений» подробно описаны пункты из которых должна состоять формула.

ст. 1375 Гражданского кодекса  РФ:

2. Заявка на изобретение должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2) описание изобретения, раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники;

3) формулу изобретения, ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;
4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения, в том числе по желанию заявителя его трехмерную модель в электронной форме;

5) реферат.

Если остались вопросы, обращайтесь!