И он пишет мне притензию о том что бы я выплатил зарплату, и еще моральную компенсацию в размере 100к
Я работодатель, и у меня вот такой вопрос не очень корректный.
У меня был сотрудник работающий недобросовестным образом и не совсем честным в моем магазине. И он пишет мне притензию о том что бы я выплатил зарплату, и еще моральную компенсацию в размере 100к. Какой здесь выход? И сколько дается времени на законных основаниях ответ на эту претензию.
Добрый вечер!
Как зафиксировали недобросовестность, нечестность? В чем проявилась?
По ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ). Либо не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если есть доказательства недостачи, хищения, то можете предъявить это работнику. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ).
После увольнения работника взыскание материального ущерба, причиненного работодателю, возможно только в судебном порядке.
Помимо акта инвентаризации доказательством послужит трудовой договор, договор о полной материальной ответственности.
Таким образом, Вы должны рассчитаться с работником в части заработной платы, а потом взыскать с него в судебном порядке материальный ущерб.