Примирение сторон в суде
Добрый вечер! Бывшего мужа привлекли к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Скоро суд. Муж погасил всю задолженность и написал согласие на удочерение ребенка моим мужем. Могу ли в суде я пойти на примирение и что для этого нужно?
Уважаемая Анна! Если Вам удалось урегулировать вопрос в досудебном
порядке, и суд Вам не нужен, Вы сможете обратиться с заявлением об
отказе от иска, даже не объясняя причин отказа. Если хотите, чтобы ваши
договоренности имели законную силу, то в суде можете заключить мировое
соглашение.
Здравствуйте Анна!
В соответствии со статьей 76 УКРФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В суде вам необходима пояснить, что претензий к обвиняемому не имеете стороны примирились.