Сможет ли он приехать и забрать у меня ребенка когда я перееду в другой город жить?

Здравствуйте! Я мать годовалого ребенка .планирую переехать жить в другой город! Отношения с бывшим супругом просто невыносимы! Постоянно лезит и мешает жить и заниматься ребенком! Приезжает и забирает к себе домой сбивает с режима сна кормления и никогда не привозит вовремя так как договаривались! Живет поблизости !Сможет ли он приехать и забрать у меня ребенка когда я перееду в другой город жить ? расстояние значительно увеличится и я категорически против

, Ольга, г. Донецк
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сможет ли он приехать и забрать у меня ребенка когда я перееду в другой город жить? расстояние значительно увеличится и я категорически против

 По сути да может, поскольку у родителей одинаковые права.

 ст. 61 СК

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вам нужно юридически закрепить место жительство ребенка с собой.

Для этих целей необходимо подать исковое заявление об определении места жительства ребенка ст. 65 СК.

Чтобы ваш супруг не смог по своему усмотрению забирать ребенка, как я указал выше необходимо в судебном порядке закрепить место жительство ребенка.

В силу возраста ребенка суд с большей вероятностью оставит его с вами. Вам просто надо все документально зафиксировать.

ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В дальнейшем если и после решения суда отец будет совершать попытки забирать ребенка против вашей воли, вы сможете обратиться в службу судебных приставов чтобы они обеспечили исполнение решения суда.

Ольга
Клиент, г. Донецк
Ребенок прописан со мной в моей квартире
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Родители имеют равные права на ребенка, поэтому в данной ситуации лучше обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с Вами на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Как правило, ребенка такого возраста суд всегда оставляет проживать с матерью, т.к. именно мать осуществляет ежедневный уход за ребенком.

 Исключения возможны, если мать ведёт асоциальный образ жизни, не осуществляет должного ухода за ребенком,   причиняет вред здоровью ребенка.

Если это всё не про Вас, то смело обращайтесь в суд и судебным решением закрепляйте место жительства ребенка именно с Вами.

 Далее продолжу.

Также если отец приезжает и забирает ребенка тогда, когда захочет, без согласования с Вами, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком с установлением того режима, который удобен, в первую очередь, ребенку и Вам.

Это вообще не имеет никакого правового значения, где зарегистрирован ребенок.   Поэтому если хотите уехать и увезти ребенка и опасаетесь, что отец приедет и его заберет, то без судебного решения об определении места жительства ребенка с Вами не обойтись.

 Если такого решения не будет, то отец может забрать ребенка, и даже полиция Вам не поможет, т.к. Ваши родительские права равны.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо в судебном порядке, либо по соглашению сторон. Попробуйте обратиться к нему с таким вопросом, факт обращения подкрепите, отправлять лучше Почтой. При несогласии — обращаться в суд. Далее с учетом ряда обстоятельств: привязанности ребенка, графика приема пищи, инфраструктуры, графика сна и т. д. суд определит порядок общения (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Но в любом случае препятствовать не стоит, так как это чревато ответственностью по законодательству РФ.

С уважением,

Артем Гагикович!