Как отстоять свои права и вернуть товар ненадлежащего качества?

В магазине dns 27 декабря был куплен монитор, при покупке был осмотрен внешне на комплектность. Дома при включении было обнаружено повреждение матрицы. Как отстоять свои права и вернуть товар ненадлежащего качества?

  • IMG_3006
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

По статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» товары ненадлежащего качества подлежат возврату.

Вам для этого необходимо обратиться в магазин с претензией, требованиями и обоснованием требований. При необходимости может быть назначена экспертиза.

Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда и убытков при наличии таковых.

Если вопрос не разрешается — обращаетесь в Роспотребнадзор, а затем в суд, либо сразу в суд.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право вернуть товар ненадлежащего качества. Для этого необходимо направить в магазин претензию, в которой указать обнаруженный недостаток (повреждение матрицы) и требование о возврате уплаченной суммы или замене товара. Важно приложить копию чека и указать, что дефект обнаружен при первом включении.

Продавец обязан принять товар для проверки качества и провести экспертизу за свой счет. Если экспертиза подтвердит, что повреждение возникло не по вашей вине, магазин обязан удовлетворить ваши требования.

Если магазин откажет в добровольном порядке, вы можете обратиться в суд. В суде можно дополнительно требовать компенсацию морального вреда и возмещения убытков, если таковые имеются.

Я могу подготовить для вас претензию или помочь составить исковое заявление в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.