Не понимаю как может быть ухудшение жилищных условий, если квартира не в моей собственности?

Здравствуйте! Была постоянно зарегистрирована в квартире в Москве, которую арендую. Договор с даты регистрации. Получила отказ в оформлении поднайма. Выписалась и прописалась в другом регионе. В жилищную комиссию предоставила предварительный договор продажи квартиры в Москве, откажут ли в этот раз. Будет ли это ухудшением жилищных условий? Не понимаю как может быть ухудшение жилищных условий, если квартира не в моей собственности?

, Ксения, г. Иркутск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

5 лет в среднем исчисляется с момента регистрационного действия

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Но я была прописана в квартире, которую арендую. Прописка носит уведомительный характер. И в законе 2 условия получения поднайма: не быть собственником жилого помещения и не быть вписанным в договор соц найма. Про регистрацию только в приказе, в законе нет. Не значит ли это, что приказ нарушает закон?

Если отказали, то порядок разрешения спора судебный

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, это не правомерно. В случае отказа можете обжаловать это в гарнизонном суде в порядке гл. 22 КАС РФ

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Можно ли обратиться в дальнейшем к вам за помощью? Мотивированный отказ есть на руках, но после этого я перепрописалась и подала документы заново. Стоит ли приложить предварительный договор купли-продажи квартиры в Москве, в которой я была прописана?