Если ст228ч1 нахождение в СИЗО засчитывается как один за полтора или нет?
Здравствуйте, Нэлли Владимировна!
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ — преступление небольшой тяжести.
Согласно п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ,
«отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения».
Согласно п. б, в ч. 3.1 ст. 72 УК РФ,
«время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении».
Таким образом, если в приговоре суд решит, что есть исключительные обстоятельства в содеянном и следует назначить исправительную колонию общего режима, тогда расчет будет 1 за 1,5 дня, если таких обстоятельств суд не найдет и будет назначена колония-поселения, то расчет будет 1 за 2 дня.
Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!