Если нам сейчас с детьми негде жить?

Добрый вечер, была приобретена квартира на мужа в ипотеку, тыл заключен брачный договор! Через пару лет в эту квартиру был вложен мат капитал, сейчас мы с мужем развелись, ипотеку платить еще 5 лет, он говорит по закону моего ничего нет, через 5 лет выделю доли и до свидания, что можно сделать в данном случае? Если нам сейчас с детьми негде жить?

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
он говорит по закону моего ничего нет, через 5 лет выделю доли и до свидания, что можно сделать в данном случае?

 Добрый день!

 Вы имеете право на выделение доли в этой квартире и себе, и детям на основании ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Далее продолжу.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Через 5 лет?

 Нет, с момента вложения маткапитала в погашение ипотеки у Вас в силу закона возникает такое право, и соответственно, право проживания в квартире также.

Далее продолжу.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В отношении детей доли выделены должны быть однозначно, этого требует закон (часть 4 статьи 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Однако в оставшейся части вопросы регулируются брачным договором, который может менять регулирование вопросов совместной собственности (статья 42 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Тем самым, необходимо изучение положений брачного договора, его норм. Возможно, потребуется признание брачного договора недействительным.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если нам сейчас с детьми негде жить?

 Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества с учетом вложенного маткапитала, т.к. по иному вопрос вы решить не сможете.

Так как видимо у вас брачный договор, в котором указано, что квартира полностью принадлежит мужу, но не учтено, что по маткапиталу выделяются доли всем членам семьи, то вы выделите доли соразмерно вложенного маткапитала.

Если он вас не впускает в квартиру, то дополнительно сразу заявите требование о вселении, нечинении препятствий, определении порядка проживания.

Если в БД ничего не сказано про ипотечные платежи, то можно и половину оплаченного с него взыскать (ст. 1102 ГК РФ)

В таких делах нет никаких сложностей.

Если нужно составить исковое, обращайтесь ко мне в чат

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
В какой суд нужно обращаться?