Возможно ли убрать эти записи в БКИ?

В Бюро кредитных историй есть записи о просрочке, по кредиту, который судом признан как мошеннический, есть решение суда, и прочие документы. Возможно ли убрать эти записи в БКИ?

, Евгений, г. Казань
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Коллекторы неожиданно начали звонить с требованием вернуть долг по кредиту, который вы не брали? Эта ситуация может произойти с каждым, так как развитие онлайн-кредитования сделало жизнь проще не только честным заёмщикам, но и мошенникам, которые находят способы получать кредиты и микрозаймы по чужим документам.
Действия при обнаружении факта мошенничества
Запросите кредитную историю в БКИ
Чтобы узнать, не оформлен ли на вас кредит сторонними лицами, необходимо проверить свою кредитную историю.

Кредитная история — это информация о ваших действующих и закрытых кредитах, которая хранится в бюро кредитных историй (БКИ).

Когда банк или микрофинансовая организация выдаёт кредит или заём, они отправляют информацию об этом в одно или несколько БКИ. В России в июле 2023 года было шесть таких бюро. Их контакты можно найти в государственном реестре Центрального банка.

С большинством банков работают три самых крупных бюро: ОКБ, НБКИ и «Скоринг бюро».

Чтобы узнать, в каких бюро кредитных историй (БКИ) хранится ваша кредитная история, можно воспользоваться порталом Госуслуги. Там вы можете получить список БКИ, с которыми работают банки и микрофинансовые организации.

Обратите внимание, что каждый банк сам решает, с какими бюро работать. Часто бывает, что в разных бюро об одном и том же клиенте представлена разная информация. Так получается потому, что разные банки отправляют данные в разные БКИ.

Чтобы выяснить, в каких именно БКИ хранится ваша история, нужно сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Самый простой способ — подать заявку через портал Госуслуг, ответ придёт почти сразу.

Когда вы получите список БКИ, вам придётся заказать отчёт в каждом из них. Это можно делать бесплатно дважды в год.

Узнайте точную сумму, срок и организацию выдавшую кредит
Уточните общую сумму и срок задолженности по кредиту, обратившись в различные бюро кредитной истории. Для получения отчета через онлайн-запрос на сайте бюро потребуется подтвержденная учетная запись на госуслугах, которая авторизует заявителя. Отчеты с кредитной историей содержат информацию о количестве активных кредитов и общей сумме задолженности, а также детали каждого кредита, такие как банк-кредитор, сумма, срок действия договора и т.д. Получить отчет без авторизации невозможно.

Евгений
Клиент, г. Казань
Всю информацию я запрашивал, есть и ответы из БКИ, и знаю банк в котором был кредит, и я шел поручителем, но в 2016-м году бы суд, по которому есть решение о том что отказать банку в требовании, кредит признан не действителен, даже уголовное дело было, где были установлены виновные, на основе уголовного дело удалось и «отменить» кредит. Но банк судя по всему продал долг в ЭОС. Так можно ли окончательно закрыть вопрос, и убрать все записи? через кого этот вопрос решается? мне с БКИ нужно решать вопрос или с ООО ЭОС?

чтобы убрать данные из-бки нужно либо убрать сумму долга либо подать на банкпотство