Имеет ли право работодатель так поступить?
Здравствуйте. На данный момент нахожусь в декрете(до 2026). Хочу выйти на работу, на свое рабочее место. Работодатель сказал, что увольнять сотрудника, который сейчас вместо меня не будет, а предлагает мне уйти на должность ниже или на свою должность но вдругой магазин. Имеет ли право работодатель так поступить?
Здравствуйте, Мария!
что увольнять сотрудника, который сейчас вместо меня не будет, а предлагает мне уйти на должность ниже
Предложить он Вам может, но это не означает законности его действий, если ставит ультиматум — что при выходе Вас на работу увольнять временного работника не будет.
Тем более, перевод и еще на низшую должность невозможен без Вашего согласия.
Вы имеете полное право выйти на свое рабочее место, на свою должность, в тот магазин, где работали до ухода в отпуск.
В случае принуждения, можете обжаловать такие действия.
В данном случае, по закону правильнее будет временному работнику предложить другую работу.