Выхожу на банкротство с тем что мне нужно списать налог от продажи квартиры и есть свои долги на кредитной карте

Здравствуйте. Могу ли я выйти на банкротство если я в прошлом году продала квартиру но на этот момент у меня есть частный дом купленные под материнский капитал. Выхожу на банкротство с тем что мне нужно списать налог от продажи квартиры и есть свои долги на кредитной карте

, Яна, г. Москва
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

В судебной процедуре банкротства финансовый управляющий обязать проверить все сделки за трехлетний период до банкротства на предмет оспоримости.

Может получиться так, что проданную квартиру вернут в конкурсную массу, продадут с торгов и погасят задолженность по налогам и кредитам.

Подумайте, нужно ли Вам это?

Внесудебное банкротство не может быть начато без  оконченного исполнительного производства, т.е. минимум в течение года по нему не должно быть погашений задолженности.

Приставы должны убедиться, что имущества у Вас нет, вернуть судебный приказ или исполнительный лист кредиторам и завершить исполнительное производство именно по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229.

Если ответ помог Вам, буду признательна за его оценку.