Злоупотребление должностными полномочиями
имеет ли право должностное лицо в диалоге о решении вопроса физического лица с ним как физическим лицом, упомянуть о том что он должностное лицо, вменять статьи, говорить о том что он вызовет меня к себе в кабинет и так далее с целью чтобы я вернула деньги ему, при том что по закону не должна.
Нет, должностное лицо не вправе поменять служебные полномочия для решения личных вопросов
Здравствуйте!
Нет, должностное лицо не имеет права злоупотреблять своими полномочиями для принуждения физического лица к выполнению каких-либо действий, которые не предусмотрены законом. Использование своего служебного положения для давления на гражданина является нарушением закона.
Согласно статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), превышение должностных полномочий карается уголовной ответственностью. Также статья 19 Конституции Российской Федерации гарантирует равенство всех перед законом и судом, что исключает возможность использования должностного положения для оказания давления на физических лиц.
Если должностное лицо угрожает вам или пытается принудить к действиям, которые противоречат закону, вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящие органы или к непосредственному руководителю должностного лица.
Смотря, что заявите