Третья судимость - 14.04.2023 года - 4, 1 в колонии особого режима

Первая судимость - 12.03.2019 г., статья 228,часть 2 - условно 3 года. Вторая судимость - 26.02.2020 года - 3,1 года в колонии общего режима. Третья судимость - 14.04.2023 года - 4,1 в колонии особого режима. Преминима статья 80 Ук РФ ???

, Наталья, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вторая судимость — 26.02.2020 года — 3,1 года в колонии общего режима. Третья судимость — 14.04.2023 года — 4,1 в колонии особого режима.

 Добрый день!

По каким статьям были вторая и третья судимости?

 Если третье наказание назначено отбывать в ИК особого режима, то это особо опасный рецидив преступлений был. Так?

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Всё та же 228, часть 2.Извините, не указала.

Преминима статья 80 Ук РФ ???

В принципе, статья 80 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая возможность замены наказания на менее тяжкое, не содержит ограничений  ни для лиц, совершивших преступления определенной категории, ни для особо опасных рецидивистов.

Преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ, — тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ).

А согласно статье 80 Уголовного Кодекса РФ возможна замена наказания на более мягкое при условии, если осужденный отбыл уже определенный в этой статье срок наказания:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Напишите пожалуйста, по каким частям и статьям были вторая и третья судимости.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
Наталья
Клиент, г. Ярославль
Всё та же статья 228, часть 2.Извините, не указала.
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Замена неотбытой части наказания на более мягкий вид возможна в соответствии со статьей 80 УК РФ. В Вашем случае речь идет о тяжком преступлении и применимо данное положение:

Т.е. осужденный должен отбыть не менее половины назначенного срока наказания.
Также учитываются поведение осужденного, отношение к труду и учебе, а также факт возмещения ущерба потерпевшему.

 При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то,что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

А сын сказал, что в документах стоит 2/3 срока. Ошибка получается?

Значит сын осужден за особо тяжкое преступление и это не ч. 2 ст. 228 УК РФ. Нужно понимать, что указано в резолютивной части последнего (крайнего) приговора.

В любом случае, в ст. 80 УК РФ речь идет не о сроке наказания, а о категории тяжести преступления. Соответственно, если это ч. 2 ст. 228 УК РФ, то оно относится к категории тяжких преступлений и для этого условия для замены,