И в случае его гибели, положено ли что-то моим детям?

Добрый вечер, муж подписал контракт и самовольно покинул часть, скрывался окола года, был объявлен в розыск, и сегодня его взяли под стражу, сколько лет грозит ему? Он собирается идти на войну , положено ли ему зарплата? И в случае его гибели, положено ли что-то моим детям?

, Клиент, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте могут завести уголовное дело, подать в Сочи, приостановить выплаты и сделать перерасчёт, могут отправить на передовую.

Касательно выплат и отвственности решает руководство каждый случай уникален.

Вообще это уголовное преступление.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.