Здравствуйте, кто-нибудь сталкивался с Маскаевой Еленой Евгеньевной, частный кредитор, выдает деньги

Здравствуйте, кто-нибудь сталкивался с Маскаевой Еленой Евгеньевной, частный кредитор, выдает деньги, скинула свои паспортные данные и написала, что только после заполнения договора деньги попадут мне, через онлайн перевод почты России, вот боюсь что заполню и не получу денег, а взыскивать будут, может в договоре написать что он вступает в силу после получения денег или что-то такое... Говорит что находится в реестре лиц которые официально выдают займы людям, поискал, нигде ничего не нашел, может вы знаете в каком налоговом реестре есть какая-либо информация?

  • IMG_5446
    .png
  • IMG_5447
    .png
, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Указанное лицо может быть зарегистрировано в качестве ИП, о чем можно выяснить на сайте ФНС в разделе проверь себя и контрагента https://egrul.nalog.ru/index.html

Договор займа заключается на основании статьи 807 Гражданского кодекса РФ и в случае не получения Вами денежных средств может быть Вами оспорен.

Также Вы можете проверить указанное лицо на сайте ЦБ https://www.cbr.ru/microfinance/registry/?CF.Search=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0&CF.Date.Time=Any&CF.Date.DateFrom=&CF.Date.DateTo=

Но, вполне возможно что указанное Вами лицо не зарегистрировано в указанных реестрах и действует как физ. лицо.

Соответственно, если не уверены что стоит заключать с ней договор, то не делайте этого.

С уважением! Г. А. Кураев

Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Антон!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

В данном случае сомнительная схема где полно рисков и первый из них Вы уже поняли. Вам надо получше проверить её как участника финансового рынка.

По поводу договора займа, лучше конечно составить как сам договор так и расписку в получении денежных средств. Способ получения денежных средств не имеет значения но можно указать, что денежные средства считаются полученными с момента зачисления и отображения баланса на расчетном счете. В договоре необходимо указать, что расписка в получении денежных средств является неотъемлемой частью договора.

В Вашем случае, необходимо заключить реальный договор займа, то есть, прописать так, что бы догор считался заключённым с момента передачи денежных средств на руки либо расчётный счет с составлением распиской в получении денежных средств.

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Нет такого реестра для физических лиц, которые как она утверждает«официально выдают займы людям».

Есть Государственный реестр микрофинансовых организаций (МФО), физических лиц в нем, естественно, нет.

Это обычный гражданин — который дает деньги в долг. Причем, вероятно он даже не является ИП — в договоре это правовое положение не указано.

По поводу неполучения следует руководствоваться ст. 812 ГК РФ, которая дает Вам возможность оспорить займ по безденежности.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/44459693b7f13bfb7ba84174aa0ed88a89744dfd/

То есть, в случае оформлении Вами займа и неполучения его фактически — в случае взыскании его с Вас займодавцем — при оспаривании Вами займа по безденежности размер Ваших обязательств будет определен исходя из переданных Вам сумм денежных средств.

Таким образом, если фактически Вы не получите сумму займа через перевод Почты России (смотрите п. 1.2. договора — где предусмотрено, что сумма займа передается посредством почтового перевода) — взыскать его с Вас не удастся (несмотря на оформленный договор).

Желаю удачи,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

кто-нибудь сталкивался с Маскаевой Еленой Евгеньевной, частный кредитор, выдает деньги

Здесь уже были Клиенты, которые, так же, интересовались легитимностью деятельности этой Маскаевой. Чем там все закончилось — не знаю, но лично я очень не рекомендовал заключать такой договора.

Причины следующие:

1) Заимодавец указан как физическое лицо, следовательно, официально осуществлять деятельность по выдаче потребительских займов — не вправе. Так, в силу положений пункта 5 части 1 статьи 3 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов — деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме

2) Таким образом, состоять в официальных реестрах Центрорбанка России (реестр банков, МФО, ломбардов) — физическое лицо, не вправе.

3) Единичные займы, физлицо выдавать может. Однако, Маскаева предлагает займы на регулярной, постоянной основе и делает это уже несколько лет, как я вижу.

4) Процентная ставка, указанная в тексте договора (8,5% годовых) — не отражает реалии текущего времени, ведь ключевая ставка ЦБ РФ сейчас составляет 21% годовых. То есть, выдавая займ под 8.5% годовых, заимодавец, просто — напросто, «работает в минус».

5) При проверке по общедоступным данным онлайн — сервисов ФНС РФ, установлен только один индивидуальный предприниматель с данными: Маскаева Елена Евгеньевна, но заркгистрирована она не в Краснодарском, а в Камчатском крае, и деятельность ип прекращена в 2022 г.

Исходя из вышеуказанного, я, как и прежде, делаю остаюсь при своем мнении, что займы Макскаева Е.Е., фактически, не предоставляет, а кто — то, «работая под нее», незаконно получает персональные данные физических лиц, по всей России.

Видимо, правонарушители прекрасно осведомлены о том, что подписание договора займа, на бумажном носителе — не означает заключение такого договора. В силу закона, денежный займа относится к категории "реальных гражданско — правовых договоров", то есть вступает в полную юридическую силу — только с момента передачи заемщику денежных средств.

Приложение: 1 файл.