Или еще есть какие то варианты?
Здравствуйте. ДНР. Сбил кабана. С места происшествия уехал. Бампера нет, фары нет, крыло, капот погнуто. Видно что было дтп. Кабана тоже нет на дороге.
Теперь нужно ремонтировать машину, ездить за запчастями, ну хоья бы доставить ее к месту ремонта.
По дороге есть пост ГАИ, естественно остановят.
Свидетелей происшествия нет, пострадавших соответственно кроме машины тоже.
Что говорить сотрудникам ГАИ чтоб не привлекли к оставлению места ДТП?
Сказать что кто то въехал ночью пока машина была на парковке? Или поломалась стояла у дороги.
Или поставить около своего сарая и вызвать ГАИ для оформления ДТП?
Или еще есть какие то варианты? Спасибо
Добрый день.
Говорите, что Вам машину повредили несколько месяцев назад (более 3, например в середине октября ), а Вы в связи с занятостью не обращались в ГАИ.
Кто повредил Вам не известно.
Повреждения увидели позднее, так как не ездили на ней неделю
В силу ст. 4.5 КоАП РФ, за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). нельзя привлечь по истечении 90 суток.
Поэтому Вас нельзя будет привлечь
Здравствуйте. Скажите, что повредили давно как-то, уже событии точно не помните. Не ДТП было, а иное событие. А до ГИБДД не доехали, потому что не ДТП было. Кто повредил уже точно не помните, да и не искали в принципе особо, потому что не придали значения, решили потом как-нибудь отремонтировать.
Максимум тогда по 12.20 КоАП РФ привлекут за фару хотя бы
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Евгений, добрый день.
Сообщить Вы можете, что автомобиль Вам повредило ранее не известное Вам лицо.
По данному факту в ГИБДД Вы не обращались, поскольку при обнаружении повреждений следов иных транспортных средств рядом с ним обнаружено не было, вред мог быть причинен противоправными действиями третьих лиц, без использования автомобиля, что не является ДТП.
Ситуация имела место несколько месяцев тому назад.
Поскольку у Вас нет полиса КАСКО, то ущерб Вы не фиксировали.
Тут есть риск в ином.
Вас могут привлечь к административной ответственности за управление транспортным средством, с повреждениями, наличие которых препятствует управлению им.
В силу ст. 12.5 КоАП РФ
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 1.1 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Поэтому говорит что это не заметил не имеет смысла. И на автомобиле передвигался, пересекал КПП с ростовской обласью, может будут штрафы по камерам.
Штрафы по камерам в данном случае значения никакого иметь не будут, проверять их также никто не будет.
При этом от Вас и не требуется говорить о том, что Вы не заметили повреждения.
Вы указываете на то, что оно по Вашему мнению было получено от события не связанного с участием автомобиля в ДТП. что не требовало от Вас его оформления.
Разбить автомобиль могли соседи, иные лица и т.п.
Их никто не будет проверять, если у Вас машина не в розыске.
Можете сказать, что поссорились с женой и сами побили машину ей назло например.