Может ли он жить в доме без моего на то согласия?
Здравствуйте! У меня с мужем брачный контракт согласно которого 3/4 недвижимости (жилой дом на земельном участке) принадлежит мне и 1/4 супругу. В случае ухода из жизни супруга на его 1/4 наследники по закону - я, наш сын, его сын от первого брака и его мама (итого 4 наследника на 1/4 доли супруга в имуществе)
Какие права возникают при вступлении в наследство у его ребенка от первого брака?
1. Может ли он принудить меня продать дом или требовать выкупа его доли на его условиях?
2. Может ли он потребовать раздельной оценки недвижимости (отдельно определить стоимость положенной ему 1 сотки земли и отдельно - положенных ему квадратных метров в доме и суммировать как общую стоимость своего наследства) чтобы увеличить таким образом стоимость своей доли?
И могу ли я отказаться от такого рода оценки стоимости его доли?
3. Может ли он жить в доме без моего на то согласия?
Спасибо за помощь!
Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, дети наследодателя, независимо от содержания завещания, имеют право на обязательную долю в наследстве, если они являются несовершеннолетними или нетрудоспособными. Это значит, что ребенок вашего мужа от первого брака имеет право на получение части имущества, даже если оно указано в брачном контракте.
Ответы на ваши вопросы:
1. Ребенок вашего мужа от первого брака не может принудить вас продать дом или требовать выкупа его доли на своих условиях. Однако он имеет право на свою долю в наследстве.
2. Он не может требовать раздельной оценки недвижимости для увеличения стоимости своей доли. Оценка будет проводиться в общем порядке, предусмотренном законом. Вы можете отказаться от такой оценки, но это может повлиять на размер вашей доли в наследстве.
3. Ребенок вашего мужа от первого брака не может жить в доме без вашего согласия. Если он хочет проживать в доме, он должен получить ваше согласие или обратиться в суд для разрешения этого вопроса.