Могу ли сдавать машину в такой ситуации в аренду, например в такси

Добрый день.

Приобрел машину, выяснилось, что она в залоге.

Могу ли сдавать машину в такой ситуации в аренду, например в такси.

, Дарья, г. Мытищи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В своём вопросе вы указали, что вы приобрели машину. А каким именно образом вы её приобрели? Вы заключили договор? После договора вы поставили еп на учёт в ГИБДД? Она зарегистрировпнна на вас? Что указано в птс?  Если вы все правильно оформили и автомобиль зарегистрирован на вас то вы имеете право сдавать автомобиль как собственник. Можете заключить договор аренды автомобиля.

См

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Дарья
Клиент, г. Мытищи
Екатерина, благодарю за ответ. Автомобиль был куплен для перепродажи. Договор купли-продажи заключен. На учете в ГИБДД на предыдущего владельца. Все документы на машину имеются.Возможно ли сдать машину в аренду по доверенности от владельца, не оформляя машину на себя? С владельцем на связи, машина в залоге у банка еще два года.

По доверенности от того владельца можно