Подскажите можно ли оспорить завещание если я являюсь единственной прямой наследницей но его написали к людям которые не относятся к наследству никак
Добрый вечер. Подскажите можно ли оспорить завещание если я являюсь единственной прямой наследницей но его написали к людям которые не относятся к наследству никак .
Только если назначенная судом посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам умершего подтвердит что человек не понимал что подписывает. Ст. 177 ГК РФ. Поскольку согласно закона человек вправе завещать свое имущество кому угодно.
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Здравствуйте!
Оспорить завещание можно, если имеются основания полагать, что завещатель в момент его составления не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. В таких случаях суд может назначить посмертную психиатрическую экспертизу для оценки состояния завещателя на момент подписания документа.
Однако, помимо недееспособности завещателя, существуют и другие основания для признания завещания недействительным, такие как нарушение установленной формы завещания, совершение завещания под влиянием обмана, насилия или угроз, подделка подписи завещателя.
Для успешного оспаривания завещания необходимо собрать доказательства, подтверждающие наличие указанных оснований. Это могут быть медицинские документы, свидетельские показания, результаты экспертиз и другие материалы.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте. Да, вы можете оспорить завещание, если являетесь единственной прямой наследницей, а имущество было завещано людям, которые не относятся к наследству. Для этого необходимо учитывать несколько ключевых моментов и соблюдать определенные процедуры.
Основаниями для оспаривания завещания являются: недееспособность завещателя (если на момент составления завещания наследодатель был недееспособен и не осознавал значение своих действий); нарушение формы завещания (завещание не было составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или другим уполномоченным лицом;
документ содержит исправления и добавления, внесенные нотариусом после удостоверения завещания; поддельное завещание; недостойные наследники (лица, указанные в завещании, пытались незаконно выдать себя за настоящих наследников или увеличить свою долю в наследстве); завещание под действием угроз или насилия; если в завещании не учтены наследники, которым полагается обязательная доля (недееспособные или несовершеннолетние наследники первой очереди, а также иждивенцы).Если у вас есть основания для оспаривания завещания, вы можете подать исковое заявление в суд и представить все необходимые доказательства для признания завещания недействительным.