Куда обратиться ему чтобы выписаться в области и прописаться у меня в Москве?
Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры в Москве. Хочу прописать племянника, у которого прописка в Московской области. Хочу чтобы он был прописан постоянно в моей квартире. Куда обратиться ему чтобы выписаться в области и прописаться у меня в Москве?
Хочу прописать племянника, у которого прописка в Московской области.
Добрый день!
А он реально будет вселен в Вашу квартиру?
Только что приняты дополнения в закон что можно регистрироваться по доверенности. Вступил в силу 22.06.2024 г. Раньше этого сделать невозможно было. Дайте кому то доверенность на подачу заявления о прописке племянника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 3 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПРАВЕ ГРАЖДАН
Р НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ»
Принят Государственной Думой
11 июня 2024 года
Статья 1
Внести в статью 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» следующие изменения:
1) часть третью дополнить предложением следующего содержания:
«Такие заявления и документы могут быть поданы представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу таких заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания в пределах Российской Федерации.»;
Лучше всего будет если вы придете вдвоем. Записаться лучше заранее или подать документы через Госуслуги. На месте вся прописка займет 5-10 мин. Ему поставят штамп в паспорт и предложат бумагу о новой прописке самому сдать в паспортный стол по своему старому адресу. Или скажут что могут сами отправить в паспортный стол Московской области.
Документально подтверждаете что вы собственник.
Если он будет реально вселен в Вашу квартиру и намерен проживать в ней, то такая регистрация будет законной.
Но сниматься с регистрационного учета не обязательно, т.к. при регистрации по новому месту жительства он будет снять с регистрационного учета по прежнему месту жительства.
Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Далее продолжу.