Увольнение ген.директора

Подскажите, пожалуйста, как уволить генерального директора ООО без его согласия, который отбывает наказание за взятку должностному лицу? По какой статье? заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

пункт 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации — осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ подписывает новый директор, который назначается решением Общего собрания участников. Это заявление подается в течение 3 дней в налоговую, но оно не имеет ни какого отношения к заявлению старого ген. директора об увольнении. В налоговую предоставляется заявление по форме, заверенное у нотариуса и документ о назначении нового директора.

Уточните, пжл, о каком заявлении Вы говорите.

Елена
Клиент, г. Москва

Заявление об увольнении по собственному желанию.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

как альтернатива того, что предложила коллега, увольнение ген.директора ООО возможно в соответствии со ст.278 ТК РФ:

в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

в этом случае никаких упоминаний о приговоре делать не надо и прикладывать копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу также не обязательно.

Елена
Клиент, г. Москва

А если ген. дир. напишет заявление по собственному желанию, то как быть с тем, что сотрудники налоговой требуют, чтобы указанное заявление подавалось «старым» руководителем, обосновывая это тем, что новый генеральный директор ООО не имеет права подписывать заявление до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ?

такое требование сотрудников налоговой необоснованно.

в настоящее время в соответствии с законодательством заявление может быть подано и новым директором.

полномочиями его наделяют участники, а не налоговая.

в протоколе (решении) общего собрания пишете:

прекратить полномочия старого директора ______ с ___.

назначить нового директора ___ с ______ такого то числа.

вот с этого числа, как участники ООО его наделили полномочиями — все полномочия подавать заявление уже у нового директора.