Будет ли отсрочка от армии, ведь правом отсрочки он еще не пользовался?
Здравствуйте. В 17 лет сын поступил военный ВУЗ. Через месяц отчислился. Поступил в гражданский вуз. Через месяц ему исполнится 18. Будет ли отсрочка от армии, ведь правом отсрочки он еще не пользовался?
Здравствуйте! Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает отсрочку от армии.
Отсрочка — это временное освобождение от службы в армии, которое можно получить на время обучения в вузе и колледже, в связи с семейными обстоятельствами или по состоянию здоровья.
Как только обстоятельство, которым обусловлена отсрочка, теряет свою силу, могут призвать на службу в армию.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется:
— Студентам вузов, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.
— Студентам средних профессиональных учебных заведений: техникумов, колледжей, училищ.
— Призывникам-аспирантам учебная отсрочка дается на время обучения и дополнительно на один год для защиты диссертации. Успешно защи подлежат призыву в армию, так как имеют ученую степени.