Мой муж был задержан сотрудниками ДПС в нетрезвом состоянии, чтобы не лишиться прав они предложили ему

Добрый день. Мой муж был задержан сотрудниками ДПС в нетрезвом состоянии, чтобы не лишиться прав они предложили ему подписать контракт, что он и сделал на месте , но у него в военном билете стоит отметка Д не годен к военной службе по причине состояния здоровья, кроме того он является инвалидом второй группы -военная травма , полученная при прохождении срочной службы на территории Чечни в 1996 году Можли как-то разорвать контракт ?

, Елена, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте по закону для увольнения из военной службы нужны веские основания, например категория Д

Ваш муж может написать рапорт Командиру своей воинской части и просить прохождение ВВК

Далее ему должны подтвердить категорию д и уволить

Далее должен выйти приказ об исключении из списков военной части .

Это и будет окончательное увольнение в соответствии с действующими номами военного законодательства

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Вы написали:

чтобы не лишиться прав они предложили ему подписать контракт,

Какая-то странная ситуация, чтобы сотрудники ГАИ так вот на месте дали подписать контракт. Рекомендую Вашему супругу подать жалобу, с подробным фактическим описанием всех обстоятельств в УСБ по региону.

Должны провести проверку по факту «деятельности» данных должностных лиц.

Если совершено административное правонарушение, то должен быть составлен протокол, согласно ст.28.2 КОАП РФ

С категорией Д не сможет заключить контракт.

За помощью в составлении документов обращайтесь в чат юриста

С уважением!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Сотрудники ГАИ не имеют права подписывать контракт на военную службу с гражданином. Скорее всего его доставили в пункт отбора и там подписали с пьяным.

Есть основания обжаловать данные действия в суде в рамках главы 22 КАС РФ. Обращайтесь, практика подобных исков имеется.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию с задержанием вашего мужа и контрактом, который он подписал.

1. Контракт с ДПС
Если ваш муж подписал договор (или контракт), это может подразумевать его согласие на определенные условия, связанные с его правами на управление транспортными средствами, однако учитывая его состояние здоровья и инвалидность, есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть.

2. Негодность к военной службе
Ваш муж имеет статус, обозначенный в военном билете как «не годен к военной службе» по состоянию здоровья, и также является инвалидом. Это может значительно повлиять на законность подписанного им контракта с точки зрения прав и обязанностей.

Ваш муж вправе пытаться разорвать контракт, особенно если нет оснований или правовых условий для его подписания на основе его медицинского состояния. Для этого будет полезно обратиться к юристу для получения профессиональной помощи и анализа ситуации.