Списывается в стандартном порядке документом требование-накладная, или как то по другому?
Добрый день, прошу подсказать, как правильно снять с учета фискальный накопитель, он был приобретен у компании с которой больше не сотрудничаем, и не используется уже несколько лет.
Числится в учете на счете 10.
Евгения, здравствуйте.
Снять контрольно-кассовую технику (ККТ) с учёта можно следующими способами:
—онлайн на Госуслугах;
—на сайте ФНС в личном кабинете организации или ИП;
—лично в ФНС;
—через оператора фискальных данных (ОФД), с которым заключён договор.
Согласно части 8 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023)
8. В случае перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета пользователь формирует отчет о закрытии фискального накопителя.
Сведения, содержащиеся в сформированном отчете о закрытии фискального накопителя, передаются в налоговый орган вместе с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или заявлением о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета.
Сведения, указанные в абзаце втором настоящего пункта, могут не передаваться в налоговый орган в случае утраты контрольно-кассовой техники вследствие обстоятельств непреодолимой силы, хищения контрольно-кассовой техники или поломки фискального накопителя вследствие заводского брака, исключающей возможность считывания всех фискальных данных, которые должны храниться в памяти фискального накопителя, и формирования отчета о закрытии фискального накопителя. Факт указанной в настоящем абзаце поломки фискального накопителя вследствие заводского брака должен быть документально подтвержден изготовителем такого фискального накопителя.
В случае, указанном в пункте 15 настоящей статьи, пользователь в течение 30 календарных дней с даты снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета обязан предоставить в налоговый орган фискальный накопитель для осуществления считывания содержащихся в нем фискальных данных.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.