По каким тарифам ДОплатить утильсбор - на дату получения ТПО или на сегодняшнюю дату?

Добрый день!

Автомобиль ввезен и растаможен в ноябре 2024 г. для личного пользования. При растаможке оплачен НЕ коммерческий утильсбор. Сейчас возникла необходимость продать автомобиль. С 01.01.2025г. повышены тарифы на оплату коммерческого утиль сбора. По каким тарифам ДОплатить утильсбор - на дату получения ТПО или на сегодняшнюю дату? На каком ресурсе можно правильно рассчитать сумму утильсбора (по разным источникам получается разная сумма)? По какой ставке взыщет таможня или налоговая разницу (если расчет и оплата произведены не верно) - по ставке на дату получения ТПО или на текущую, когда выявится недоплата и тарифы, возможно ещё поднимутся?

, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Плательщики утилизационного сбора определены в п.3 ст. 24.1 Федерального закона № 89. Согласно этой норме в числе лиц, которые должны уплачивать этот сбор — те, кто осуществил ввоз транспортных средств в РФ или
кто приобрел транспортные средства на территории РФ у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора, или у лиц, не уплативших его в нарушение установленного порядка.

Плательщики утильсбора самостоятельно исчисляют и уплачивают его с применением коэффициентов, установленных Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ № 1291.

В указанном Постановлении в п.12 (2) прямо указано:

Для целей исчисления суммы утилизационного сбора применяются базовая ставка и коэффициент расчета размера утилизационного сбора, установленные перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», действующие на:

день подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, указанного в пункте 11 настоящих Правил, в случае если колесное транспортное средство ввезено физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию и до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства отчуждено указанным лицом в собственность иного лица;

То есть Вы должны уплатить утильсбор в размере, который установлен на момент подачи расчета.

На каком ресурсе можно правильно рассчитать сумму утильсбора (по разным источникам получается разная сумма)? По какой ставке взыщет таможня или налоговая разницу (если расчет и оплата произведены не верно) — по ставке на дату получения ТПО или на текущую, когда выявится недоплата и тарифы, возможно ещё поднимутся?

Думаю, что для расчета было бы логично обратиться с запросом в таможенный орган и получить документ, а не доверяться разным калькуляторам, которые выдают разные данные.

В случае, если оплата будет неверной, то за недоплату будет взыскана пеня.

15(1). В случае если в течение 3 лет с момента ввоза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним в Российскую Федерацию после уплаты утилизационного сбора и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты утилизационного сбора, таможенные органы в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня обнаружения указанного факта, информируют плательщика о необходимости уплаты утилизационного сбора и сумме неуплаченного утилизационного сбора (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления. Указанная информация направляется в адрес плательщика заказным письмом с уведомлением.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.