И если отказывается стоит ли обращатся в суд?
Арендадатель расторгает договор по собственную желанию (Типовой договор аренды квартиры для физ лиц) в середине срока договара. Должен ли он к дополнению к залогу опратить неустойку? И если отказывается стоит ли обращатся в суд?
Уважаемый Юрий, здравствуйте!
1) В первую очередь, следует внимательно изучить текст договора аренды (найма жилого помещения). Если в договоре предусмотрено, что арендодатель обязан выплатить неустойку в случае досрочного расторжения договора по его инициативе, то арендодатель обязан выполнить это условие. В этом случае неустойка является договорной санкцией за нарушение условий договора.
2)Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Если договор аренды не предусматривает право арендодателя на одностороннее расторжение без последствий, то его действия могут быть признаны неправомерными.
3)Залог, как правило, служит обеспечением исполнения обязательств по договору аренды. Если арендодатель расторгает договор, он обязан вернуть залог, если иное не предусмотрено договором.
С уважением!
Юрий, здравствуйте! Желательно ознакомиться с текстом самого договора, чтобы понимать о последствиях одностороннего отказа от исполнения обязательств в соответствии с положениями договора. Например, за какой срок должен уведомить арендодатель о расторжении договора; на какой срок был заключен договор; предусмотрена ли неустойка договором и др.