Или какие могут дальнейшие мои действия?

Здравствуйте. У нас с бывшим мужем идет сейчас судебный процесс установки порядка общения с ребенком, бывший муж не соглашается с порядком общения с ребенком которые предложили ему, ( два раза в месяц по 2 часа в день), отрицает всё. Алименты платит исправно, списывают с его зп. Так вот, во время судебного процесса, а это больше 2х месяцев, отец ни разу не проявил себя к ребенку, не пытался увидеться и даже не разу не спросил как у ребенка дела, здоров ли. Адрес проживания ребенка знает. Могу ли я сейчас написать заявление на ограничение родительских прав отца с ребенком? Или какие могут дальнейшие мои действия?

, Анна, снт. Волга
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна, термин «ограничение» не совсем приемлем поскольку:

Согласно ч. 2 ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если: оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Если же речь о лишении родительских прав, то опять же ваши претензии признают несостоятельными, поскольку на данный момент идёт судебное разбирательство.

В вашем случае вероятнее всего к разбирательству привлечены органы опеки, которые в свою очередь излагают свои рекомендации, на которые на практике, суд и опирается при вынесении решения. В вашей ситуации очень много значительных деталей, которые могут играть ключевую роль при вынесении судебного решения, такие как возраст ребенка, пол ребенка, условия проживания супруга и тд и тд и тд.