Можно ли выписать прописанных взрослых и несовершеннолетних, если они уехали за границу

Здравствуйте. Приобрел квартиру, после приобретения выяснил что там прописаны 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Могу ли я выписсать их через суд, с условием того что они сейчас переехали за границу?

, Ilshat Gabbasov, г. Уфа
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в районный суд с иском о снятии с регистрационного учета лиц, которые были прописаны в приобретенной вами квартире, но фактически не проживают в ней. В вашем случае, если эти лица переехали за границу  — это может быть основанием для их «выписки» через суд.

Суд решит, снимет он их с регистрационного учета или нет, ситуация осложнена тем, что зарегистрированы несовершеннолетние.

С уважением!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я выписсать их через суд, с условием того что они сейчас переехали за границу?

 Да, именно через суд их и нужно выписать, если добровольное снятие невозможно.

Для получения сведения о зарегистрированных лицах можно запросить адресную справку из управления МВД по вопросам миграции.

Ilshat Gabbasov
Клиент, г. Уфа
А то что несовершеннолетние должны быть где-то прописаны обязательно и из-за этого суд не встанет на их сторону?

Нет, при смене собственника они утрачивают право проживания.