Здравствуйте, скажите пожалуйста а если ребёнок сам хочет в детский дом его могут забрать?
, Ксения, г. Новокузнецк
Артем Троянов
Здравствуйте! Это бред. Ребенка могут забрать в детский дом только, если он остался бес попечительства, т.е. нет родителей и иных лиц, которые заменяют их. Либо, если родители будут лишены родительских прав. Во всех остальных случаях родители обязаны воспитывать ребенка и заботится о нем.
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.