Здравствуйте, Данил!
Да, такое возможно, в силу закона. В данном случае, такое действие называется «заключение договора в пользу третьего лица» (то есть, покупка квартиры в пользу третьего лица). Такие сделки — нечасто, но встречаются, на практике. В таком случае, Покупатель вносит деньги за квартиру, но при этом не становится ее собственником. Полноправным владельцем в данном случае становится третье лицо — человек, в пользу которого и приобретается объект недвижимого имущества.
Так, в силу положений статьи 430 ГК РФ,
ГК РФ Статья 430. Договор в пользу третьего лица
1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
Таким образом, Покупатель выступает перед третьим лицом — исполнителем. Соответственно, лицо, в пользу которого приобретается квартира, вправе требовать от исполнителя полного выполнения обязательств по договору.
не смутит, главное это прямо в договоре предусмотреть, чтобы у банков вопросов не было — от кого и за что эти деньги, для фнс- тоже самое -указание в договоре