Вопрос в следующем, можем ли мы написать заявление на этот магазин ссылаясь на статью 128.1 УК РФ?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на супруга было написано заявление магазином о краже каких-то продуктов на сумму 877р.

Супруг естественно не был в этом магазине , в этот день у него были рабочие сутки в другом городе.

Из полиции пришел отказ о возбуждении дела , тк никаких доказательных материалов и тд не было.

Вопрос в следующем , можем ли мы написать заявление на этот магазин ссылаясь на статью 128.1 УК РФ?

(1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию)

Ведь из-за этого заявления мы чуть не развелись , а все его родственники отвернулись от него

, Каролина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Каролина!

Обращение в полицию не является клеветой. Клевета, согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, предполагает распространение заведомо ложной информации с целью опорочить человека. Но на обращения в правоохранительные органы это не распространяется.

Если обращение было заведомо ложным, то деяние сотрудника магазина можно квалифицировать как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Если же были какие-то основания полагать, что кража была совершена им, заведомой лжи тут не усмотрят.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Доброго времени суток! Конечно можете, однако необходимо детальное изучение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с точки зрения приведенных в нем доводов должностного лица, его вынесшего. Не исключено, что данное решение нужно будет обжаловать, поскольку формально оно может содержать вывод о виновности Вашего супруга. Также в данной ситуации логичнее обратиться с заявлением по ст. 306 УК РФ.