Подскажите пожалуйста, в каком формате писать заявление об уходе - "Прошу уволить меня по собственному желанию" или "Прошу уволить меня по собственному желанию в связи выходом на пенсию"?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на пенсии с февраля 2024 года, сейчас решил увольняться с предприятия. Подскажите пожалуйста,, в каком формате писать заявление об уходе - "Прошу уволить меня по собственному желанию" или "Прошу уволить меня по собственному желанию в связи выходом на пенсию"? Заранее благодарю!
Здравствуйте, Игорь!
в каком формате писать заявление об уходе — «Прошу уволить меня по собственному желанию» или «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи выходом на пенсию»
Зависит от того, как Вы хотите уволиться:
— если без предупреждения об увольнении за две недели и у Вас есть право выхода на пенсию, то пишите — в связи с выходом на пенсию. Тогда Вс должны уволить в дату, указанную в заявлении. Соответствующая запись должна быть сделана в трудовой книжке.
— если права на пенсию нет, то заявление должно быть написано не менее чем за две недели до желаемой даты увольнения.
Добрый день, Игорь.
Если работник принял решение уволиться в связи с выходом на пенсию , то для этого ему необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию. Работник вправе в своем заявлении указать наличие уважительной причины увольнения, но не обязан это делать. Таким образом, работник вправе написать в своем заявлении просто: «прошу уволить меня по собственному желанию», и работодатель в этом случае обязан повторить его формулировку в приказе и трудовой книжке без каких-либо уточнений.
Если Вы укажите причину- выход на пенсию, можно будет не отрабатывать 14 дней после подачи заявления. если Вы раньше не увольнялись по причине выхода на пенсию.
Здравствуйте! В вашем случае лучше использовать формулировку «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». Это поможет избежать недоразумений и ускорит процесс оформления вашего увольнения.