Вопрос: степень вины водителя мусоровоза и степень вины руководства предприятия?

Добрый день, мой товарищ, попал в неприятную ситуацию. Сам он работает водителем на машине "Камаз" собирает по точкам жидкие бытовые отходы. Руководство предприятия где он работает посадило его на "Камаз" мусоровоз с боковой загрузкой, без обучения. В последствии на полигоне (свалке) после выгрузки мусора он не поставил манипулятор в транспортное положение и зацепил им столб, системы видеонаблюдения и уронил его. Вопрос: степень вины водителя мусоровоза и степень вины руководства предприятия?

, Вадим, г. Ижевск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Согласно действующему трудовому законодательству Российской Федерации, работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда для своих работников. Это включает в себя проведение инструктажа по охране труда и технике безопасности, а также обучение сотрудников безопасным методам работы. Если водитель был допущен к выполнению своих обязанностей без необходимого обучения, то ответственность за причиненный ущерб может быть возложена как на самого работника, так и на руководство предприятия.

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РФ, работник должен соблюдать требования охраны труда, включая правила эксплуатации транспортных средств. Однако, согласно статье 220 того же кодекса, работодатель обязан обеспечивать безопасность и исправность используемого оборудования, а также проводить обучение и инструктаж по охране труда.

Таким образом, степень вины водителя будет зависеть от наличия или отсутствия у него необходимых знаний и навыков для выполнения своих обязанностей. Вина руководства предприятия определяется тем, насколько тщательно оно выполняло свои обязанности по обеспечению безопасности труда.