Есть ли в этом какие/нибкдь подводные камни?

Здравствуйте. Хочу купить земельный участок под строительство дома. Уже нашла подходящий. Сегодня собственник прислал выписку из ЕГРН для подготовки мной договора купли продажи.

Первое, что немного смущает- это вид разрешенного использования. Подходит ли он для строительства мной жилого дома для собственных нужд?

Второй момент: в егрн указано что ведение садоводства в СДТ Отечество. Но это СДТ уже распалось. Это как -то может повлиять не использование участка.

И третий момент: смущает наличие нескольких собственников в целом за владение участком. Есть ли в этом какие/нибкдь подводные камни?

, Анна Дмитриевна Мишукова, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна Дмитриевна.

Если вид разрешенного использования земельного участка имеет код 13.2 «Ведение садоводства», то на нем допускается строительство индивидуального жилого дома.

Запросите у продавца Градостроительный план земельного участка в соответствии со статьёй 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

В нем будет указано пятно застройки и виды разрешенного использования земельного участка.

Наличие предыдущих владельцев диктует необходимость их проверки на предмет их признания банкротами, если сроки оспаривания сделок по статьям 61.1, 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) не истекли.

Отсутствие садоводства конечно сохдает определенные трудности в использовании и обработке участка, если есть имущество общего пользования садоводства к которому подключен участок и оно никем не обслуживается.

Вам также необходимо запросить у продавца участка Выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости», это так называемая полная (расширенная) выписка.

По сведениям ПКК

Земельный участок
Вид земельного участкаЗемлепользование
Дата присвоения11.08.1993
Кадастровый номер25:18:010610:9
Кадастровый квартал25:18:015702
АдресПриморский край, г.Уссурийск, сдт Отечество, бригада №2, участок №30
Площадь уточненная2500.00 кв. м

СтатусРанее учтенный
Категория земельЗемли населенных пунктов
Вид разрешенного использованияДля ведения садоводства в с/о «Отечество» бригада № 2 участок № 30
Форма собственностиЧастная
Кадастровая стоимость737 534,03 руб.

Участок имеет категорию Земли населенных пунктов — это хорошо для целей строительства индивидуального жилого дома.

Вид разрешенного использования сможете изменить (уточнить) на просто «Ведение садоводства» или на ИЖС или ЛПХ, если для соответствующей зоны в которой находится участок градостроительные регламенты предусматривают ИЖС или ЛПХ в качестве основных или вспомогательных видов разрешенного использования.

Для более подробной консультации и изучения всех документов, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Разрешенное использование земельного участка – это характеристика, которая относится к способам использования земельного участка, в частности, что на нем можно построить, а что нельзя. ВРИ устанавливаются муниципалитетами для каждой территориальной зонs в соответствии с приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

Судя по документам видом разрешенного использования данного земельного участка является ведение садоводства с кодом 13.2. Такие участки предназначены для отдыха и (или) выращивания овощей, фруктов, зелени и ягод для собственных нужд. Также здесь можно строить дома, жилые и садовые.

Соответственно, Вы можете использовать участок для строительства дома. При этом тот факт, что СНТ ликвидировано, на статус и ВРИ земельного участка влияния не оказывает.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

В этом случае должна быть либо доверенность от других собственников, либо все сособственники должны подписать договор купли-продажи. С одним собственником из нескольких договор просто не будет оформлен.

Анна Дмитриевна Мишукова
Клиент, г. Уссурийск
Нет, собственник один. Именно за время существования участка им владело в целом несколько человек. Этот момент немного смущает. Так как по факту на участке ничего нет. Смущает, по ему тогда избавляются от него) участок очень хороший
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вид разрешённого использования земельного участка  указывает  на то, что именно можно строить на данном  участке и можно ли вообще что-то строить.

Как показывает юридическая практика, в действительности вид разрешённого использования и уже имеющиеся или запланированные постройки совпадают не всегда. .

13.2 – «Ведение садоводства». Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

Также здесь можно строить дома, жилые и садовые.

Если участок имеет основной ВРИ 13.1 «Ведение огородничества», то строительство жилого и садового дома на нем запрещено.

И третий момент: смущает наличие нескольких собственников в целом за владение участком.

 При наличии  нескольких правообладателей, для  продажи  зем. участка необходимо участие  всех собственников.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна Дмитриевна!

Собственником земельного участка на данный момент является одно лицо — Вещина Ольга Евгеньевна, а в Выписке еще указаны предыдущие (неактуальные) собственники земельного участка, их участие при продаже не требуется.

При покупке земельного участка имеет смысл проверить, состоит ли продавец в браке, и имеется ли согласие супруга на отчуждение этого участка (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна Дмитриевна, добрый день!

1. В выписке из егрн указано, что  ВРИ: Для иных видов жилой застройки. Для ведения садоводства с/о «Отечество» бригада №2  участок....

Вообще исходя из ПЗЗ (вот ссылка) в Зонах СХ-1 и СХ-4 предусмотрен указанный ВРИ 13.2.

и указано, что   предусматривает Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции
объектов капитального строительства: предельное максимальное количество этажей – 3 надземных этажа.

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений – 3 м.

Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается.

Размеры земельных участков:

—    минимальный – 200 кв. м;

—    максимальный – 2500 кв. м.

Максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка – 40%

Что предусматривает возможность строительства  жилого дома.

2.  В целом нужно смотреть последствия прекращения деятельности СДТ Отечество. Ведь члены Товарищества могли распределить общее имущество, в том числе дороги и т.д., либо оставить как есть, но они могут быть долевыми собственниками, и нести расходы. В любом случае все эти детали нужно выяснить, в том числе кому принадлежат дороги, и  коммуникации и т.д.  Ведь  все это может повлечь за собой дополнительные  расходы.

3. Безусловно, достаточно быстрая смена собственников может указывать на недобросовестные действия по уклонению от  погашения долгов. Всех  нужно проверять, в том числе Косарева Е.А., Корнецкого А.М., Корнецкую И.Г., Вещину О.Е., чтобы исключить риски. Проверить лиц, в том числе возможно  по открытым источникам на наличие долгов, наличие судебных споров и т.д.  Если будут малейшие сомнения, то лучше от сделки отказаться.

В целом нужно опросить Вещину О.Е.  является ли он родственников предыдущих собственников, чем обосновывает продажу, цену и т.д.  Все это пригодится.

Если вам это требуется, то можете заказать отдельную услугу в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.