Здравствуйте, у меня доля в квартире, и еще у одного человека доля в этой квартире, мы хотим продать эту

Здравствуйте, у меня доля в квартире, и еще у одного человека доля в этой квартире, мы хотим продать эту квартиру, у меня доля давно, он весной в 2024 только выкупил ее у моей сестры, про продаже квартиры нам надо какой то налог платить? И на моей доли прописан несовершеннолетний ребёнок, какие мне надо собрать документы на продажу?

, Кристина Юмашина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Обязанность уплатить налог возникнет только у второго собственника (с продажи его доли).

Если ребенок только прописан, то получать разрешение органа опеки на продажу квартиры не требуется.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».