Получу ли я компенсацию за отпуск?
Работаю в компании год, хочу уволиться в конце января и переехать. А на февраль у меня стоит 1 отпуск ща 2025 год. Получу ли я компенсацию за отпуск?
Здравствуйте Батина!
Ст. 126 ТК РФ урегулирована замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, согласно указанной норме часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по Вашему письменному заявлению может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Невозможной будет замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
В свою очередь в ст.127 ТК РФ закреплена реализация права на отпуск при увольнении работника.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по Вашей инициативе, Вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на Ваше место не будет приглашен в порядке перевода другой работник.
Сумму компенсации за неиспользованный отпуск Вы можете рассчитать использовав калькулятор расчета компенсации отпуска при увольнении https://calc.consultant.ru/kompensaciya-neisp-otpusk
Общая продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней.
Для отдельных категорий сотрудников она может быть меньше, например, для тех, кто работает по срочному трудовому договору — от 2 до 4 дней или больше — для несовершеннолетних 31 день и педагогических работников от 42 до 56 дней, инвалидов и гражданских служащих — 30 дней.
Обратите внимание, что замена отпуска деньгами является правом, а не обязанностью работодателя. Если он откажет сотруднику в данной просьбе, то нарушением это считаться не будет.
Здравствуйте, Батина!
Получу ли я компенсацию за отпуск?
Да, получите.
Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Исключений здесь не предусмотрено. Таким образом, даже если Вы работаете у ИП-работодателя, он обязан выплатить увольняемому работнику компенсацию за неиспользованный отпуск.
Это Ваше право на получение компенсации и обязанность работодателя выплатить компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск.
Здравствуйте.
… хочу уволиться ...
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Из статьи следует:
К таким суммам относится и компенсация указанная в положениях статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Да, так как право на указанный ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас уже возникло.
При этом, если текущий рабочий год за который полагается отпуск не отработан полностью, компенсацию производится рассчитывается исходя из количества фактически отработанных месяцев.
С дополнительными разъяснениями например можете ознакомиться здесь:https://glavkniga.ru/news/6914