детский сад) Не подписала приказ на оплачиваемый учебный отпуск, ссылаясь на то, что у меня Магистратура, а
Добрый день. Хочу проконсультироваться.
Мне Заведующ. ( детский сад) Не подписала приказ на оплачиваемый учебный отпуск, ссылаясь на то, что у меня Магистратура, а первое высшее не педагогический вуз и там у меня прописано «специалист по связям с общественностью»
Слово специалист, она трактует не может оплачиваться в магистратуре…
Как мне узнать бы ????
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Магистратура и специалитет — это высшее образование одного уровня.
Поэтому если данное образование, образования данного уровня в магистратуре работник получает не впервые, у работодателя не возникает оснований в предоставлении гарантированных гарантий и компенсаций при совмещении работы с получением высшего образования.
Но, Президент подписал Указ «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования». 12 мая 2023 года, согласно, п. «д»
обучение лиц, имеющих высшее образование – специалитет, по программам магистратуры специализированного высшего образования. Такое обучение не является для указанных лиц получением второго или последующего высшего образования.
Данная норма по своему содержанию является гарантийной, таким образом, данный уровень образования по программе магистратуры Вы получаете впервые и у работодателя есть обязанность по соблюдению и предоставлению работнику гарантий и компенсаций, при обучении в магистратуре должны предоставляться дополнительные отпуска в соответствии со статьей 173 ТК РФ .
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня